om1.ru
Александр Бурков посетил Единый консультационный центр Омской области по коронавирусу В дальнейшем планируется развивать его и дополнять технически.

Александр Бурков посетил Единый консультационный центр Омской области по коронавирусу

В дальнейшем планируется развивать его и дополнять технически.
4 апреля 2020, 22:05

Губернатор Омской области Александр Бурков неделю назад посетил Единый консультационный центр Омской области перед его открытием. В субботу, 4 апреля, он не только проверил работу горячей линии, но и выступил в роли оператора сам. Глава региона принял и обработал несколько телефонных обращений омичей.

Единый центр по принципу одного окна объединяет несколько линий сразу и позволяет жителям региона не звонить в разные ведомства. Ответ на любой вопрос по коронавирусной инфекции можно получить по номеру: 8-800-350-46-96.

В центре оборудовано 76 рабочих мест, операторы работают в три смены. Каждые сутки омичей консультирует до 170 человек, это специалисты и волонтеры, отвечающие на вопросы. Ночью работают 10-15 человек. Чаще всего омичи звонят на горячую линию днем и вечером.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, в основном омичей интересует ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России и в регионе. Люди интересуются подробностями по режиму самоизоляции, как правильно его соблюдать, как обезопасить себя и семью. Омичи спрашивают, как им перемещаться по городу и можно ли им выходить на работу.

Александр Бурков:

- Вопросов - колоссальное разнообразие.  Людям нужна иногда даже просто психологическая поддержка. Здесь, в колл-центре, работают и психологи. Конечно же, большая нагрузка лежит сегодня на молодёжи, студентах медицинского университета, других вузов города Омска, которые принимают участие в этой тяжелой работе. Я сам поработал, принял несколько звонков. Не очень просто, потому что у людей вопросы сложные, у кого-то обиды, где-то недовольство, бывает и страх. Приходится успокаивать людей, находить с ними какое-то взаимопонимание. Поэтому хотел бы сказать, в первую очередь, большое спасибо всем волонтёрам, которые взялись за этот тяжелый труд и сегодня оказывают поддержку омичам.

Как уточнил губернатор, в настоящее время специалисты разрабатывают специальное программное обеспечение для единой базы данных по коронавирусной инфекции. Доступ к ней будет у надзорных и правоохранительных служб.

Александр Бурков:

- Наши службы вместе с Ростелекомом создают программу, позволяющую завязать все службы – Роспотребнадзор, УМВД, Минздрав, чтобы была обратная связь и все видели: кто приехал из-за границы, соблюдает ли карантинный режим, условия нахождения в обсервации, когда врачи вышли на обследование, на какой день взяли пробы и какие результаты. Мы эту систему сегодня выстраиваем для того, чтобы был жесткий контроль всех, кто находится под наблюдением на карантине, кому запрещено покидать дома, и тех, кто имел контакт с заболевшими уже людьми.

Работа Единого консультационного центра продолжает развиваться и совершенствоваться.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter