om1.ru
Недавний ураган «обошелся» Омской области в 165 млн рублей В регионе провели предварительную оценку ущерба.

Недавний ураган «обошелся» Омской области в 165 млн рублей

В регионе провели предварительную оценку ущерба.
13 апреля 2020, 17:40

Сегодня, 13 апреля, состоялось селекторное совещание регионального кабмина с главами муниципалитетов. Там представили предварительные данные об оценке ущерба, нанесенного региону ураганом.

Напомним, 7 и 8 апреля в Омской области бушевал шквалистый ветер, по данным правительства, достигавший 32 м/с. От него пострадало более 200 населенных пунктов, последствия ощутили свыше 98 тысяч человек. Выяснилось, что сумма ущерба уже составила 165 млн рублей. 

«Из этой суммы на долю повреждений жилых помещений приходится 27,7 млн рублей, учреждения образования – 57,3 млн рублей, объекты здравоохранения – 2,1 млн и социальной поддержки – 9,5, объекты энергетики – 4,3 млн, ЖКХ – 10,9 млн, транспорт – 3,2 млн и сельское хозяйство – 36,2 млн рублей», – пояснили в правительстве Омской области. 

Губернатор Александр Бурков распорядился посчитать точную сумму ущерба и особое внимание уделить недавно построенным объектам, которые пострадали от сильного ветра: «Если у кого-то улетела новая крыша со школы, другого социального объекта, то здесь вопрос ещё к тому, кто контролировал это строительство и как принимал. Это тоже надо учитывать. А не так, чтобы мы опять взяли на региональный и районный бюджет всю финансовую нагрузку. Пускай ещё берут и те организации, которые некачественно выполняли эти работы».

Стоит отметить, что наибольший ущерб от урагана получили Омск, а также Азовский, Павлоградский, Шербакульский и Омский районы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter