om1.ru
В Омской области начался сезон охоты: поймали 8 нарушителей Омская полиция в лесах региона провела масштабную операцию «Охота».

В Омской области начался сезон охоты: поймали 8 нарушителей

Омская полиция в лесах региона провела масштабную операцию «Охота».
В Омской области начался сезон охоты: [поймали 8 нарушителей]
2 сентября 2013, 16:25

В минувшие выходные сотрудники УМВД по Омской области провели рейды в лесах и охотничьих угодьях региона. В связи с началом охотничьего сезона у любителей пострелять проверяли лицензии и ружья.
Полицейские на вертолете облетели территории Большереченского, Саргатского, Нижнеомского, Горьковского, Тюкалинского, Называевского Исилькульского районов.

Проверка документов у охотников. Фото: УМВД по Омской области

Всего было проверено 200 машин и более 300 охотников. Из них были выявлены 8 нарушителей. Все они нарушили правила ношения оружия, один из них нарушил правила охоты, а еще один охотник ездил на авто без прав. Один из задержанных в Нижнеомском районе охотился на водоплавающую дичь с патронами, снаряженными картечью.

Охотников полиция настигала на вертолете.Фото: пресс-служба УМВД по Омской области

 

Остальные нарушения правил хранения оружия, выявленные в ходе спецоперации «Охота», были связаны с оставлением оружия его владельцами без присмотра.

Штрафы за нарушения на охоте

нарушения штрафы

Нарушение правил хранения, ношения и уничтожения оружия и патронов гражданами 

штраф от 500 до 2000 рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ).
Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения штраф  в размере от 3 000 до 5 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему (ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ).

Нарушение правил охоты 

 

штраф в размере от 500 до 4 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет (ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ). 
Повторное нарушение правил охоты в течение года наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет (ч. 1.1 ст. 8.37 КоАП РФ).

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter