om1.ru
Знаменитый писатель и журналист из Новосибирска скончался от тяжёлой болезни 18 марта в одной из больниц Москвы скончался известный писатель и журналист Александр Кабаков. Ему было 76 лет.

Знаменитый писатель и журналист из Новосибирска скончался от тяжёлой болезни

18 марта в одной из больниц Москвы скончался известный писатель и журналист Александр Кабаков. Ему было 76 лет.
19 апреля 2020, 19:29

О смерти коллеги сообщил в соцсетях российский журналист Андрей Колесников. Он написал, что Александр Кабаков скончался в одной из московских больниц вечером 18 апреля.
Подтвердил случившееся и юморист Ефим Шифрин: «Умер Саша Кабаков. Нету слов из-за плотности нынешних уходов».

Пока причина смерти новосибирца не сообщается. Известно лишь то, что Александр Кабаков несколько лет боролся с тяжёлой болезнью.

 
Александр Кабаков родился 22 октября 1943 года в Новосибирске. По окончании механико-математического факультета Днепропетровского университета он некоторое время работал инженером в ракетном конструкторском бюро Янгеля на Южмаше. Его журналистская карьера началась в первой половине 1970-х в газете «Гудок», впоследствии он также трудился в «Московских новостях», «Коммерсанте», «Столичной вечерней газете» и «Новом очевидце». Кроме того, он занимал пост главного редактора журнала «Саквояж СВ».
Автор легендарной антиутопии «Невозвращенец», прогремевшей в конце 1980-х, в 2005 году получил премию Аполлона Григорьева за роман «Все поправимо», а за сборник новорусских рассказов в ветхих мифологических одеждах «Московские сказки» писатель получил премию «Книга года» в номинации «проза».
 
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter