om1.ru
Число безработных в Омске катастрофически увеличивается Прирост за неделю составил 16%, с начала пандемии – на 32%.

Число безработных в Омске катастрофически увеличивается

Прирост за неделю составил 16%, с начала пандемии – на 32%.
8 мая 2020, 08:30

В Омской области растет армия безработных. Такие данные приводит NGS55 со ссылкой на государственную службу занятости. По данным на 6 мая, в Омске официально зарегистрированы в качестве безработных 6 450 человек, еще 11 166 безработных живут в районах области. 

Только за последнюю неделю численность людей, оставшихся без заработка, составила 1 877 человек, с начала пандемии работы лишились 3 749 омичей. По словам заместителя министра труда и социального развития Омской области Ирины Варнавской, это только начало. 

По ее мнению, в начале пандемии работодатели заняли выжидательную позицию и старались сохранить кадры. Однако, по прогнозам Минтруда, массового увольнения избежать не удастся. К концу года безработица может вырасти до 1,8%. Для примера, в апреле уровень безработицы составлял 0,5%.

Количество вакансий, заявленных работодателями, впрочем, не сокращается и даже увеличивается. Однако спрос на вакансии среди безработных растет. В середине марта на одну вакансию претендовало 0,6 безработных, однако к началу мая коэффициент напряженности на рынке труда увеличился до 0,9. Самыми востребованными профессиями на время пандемии коронавируса считаются трактористы, овощеводы, водители, газосварщики и т. п.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter