om1.ru
В Казахстане вводят жёсткие ограничения из-за второй волны коронавируса Правительство республики прокомментировало нашумевшее сообщение.

В Казахстане вводят жёсткие ограничения из-за второй волны коронавируса

Правительство республики прокомментировало нашумевшее сообщение.
30 июня 2020, 22:40
антифейк

В социальных сетях распространяется сообщение о том, что в Казахстане усиливаются ограничительные меры из-за осложнения ситуации и роста заболеваемости коронавирусом.
Из сообщения следует, что крупные города возвращаются к жестким ограничительным мерам: закрываются парки, магазины, кафе, останавливается работа общественного транспорта, а лицам старше 65 лет запрещено выходить на улицу. Перечисленные ограничения якобы относятся к городам Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент, Павлодар и Экибастуз, более того, въезд и выезд в этих городах ограничен.

Как сообщают в пресс-службе правительства Казахстана, данные сообщения не имеют фактический оснований: «Распространяемое в мессенджерах сообщение – фейк и не соответствует действительности. Просим доверять официальным источникам».
Однако накануне президент республики Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать предложения по введению жесткого режима ограничений. По словам Токаева, после снятия ограничений заболеваемость в Казахстане выросла в семь раз:

«С целью принятия экстренных мер по стабилизации текущей эпидемиологической ситуации поручаю госкомиссии в двухдневный срок проработать и внести мне предложение по вопросу введения жесткого карантина по аналогии с тем, который действовал в марте-мае текущего года», – приводит «Интерфакс» слова президента республики.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter