om1.ru
В Казахстане вводят жёсткие ограничения из-за второй волны коронавируса Правительство республики прокомментировало нашумевшее сообщение.

В Казахстане вводят жёсткие ограничения из-за второй волны коронавируса

Правительство республики прокомментировало нашумевшее сообщение.
30 июня 2020, 22:40

В социальных сетях распространяется сообщение о том, что в Казахстане усиливаются ограничительные меры из-за осложнения ситуации и роста заболеваемости коронавирусом.
Из сообщения следует, что крупные города возвращаются к жестким ограничительным мерам: закрываются парки, магазины, кафе, останавливается работа общественного транспорта, а лицам старше 65 лет запрещено выходить на улицу. Перечисленные ограничения якобы относятся к городам Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент, Павлодар и Экибастуз, более того, въезд и выезд в этих городах ограничен.

Как сообщают в пресс-службе правительства Казахстана, данные сообщения не имеют фактический оснований: «Распространяемое в мессенджерах сообщение – фейк и не соответствует действительности. Просим доверять официальным источникам».
Однако накануне президент республики Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать предложения по введению жесткого режима ограничений. По словам Токаева, после снятия ограничений заболеваемость в Казахстане выросла в семь раз:

«С целью принятия экстренных мер по стабилизации текущей эпидемиологической ситуации поручаю госкомиссии в двухдневный срок проработать и внести мне предложение по вопросу введения жесткого карантина по аналогии с тем, который действовал в марте-мае текущего года», – приводит «Интерфакс» слова президента республики.
 

Мы собираем cookies в целях определения уникального посетителя сайта и устройств, с которых посещается сайт, а также сбора статистики посещения сайта для улучшения его работы устранения различных ошибок, которые могут возникать на сайте с помощью метрических программ Яндекс Метрика, Google Analitycs, LiveInternet в соответствии с Политикой конфиденциальности.