om1.ru
Омичей будут массово штрафовать за отдых на пляжах Сумма штрафа составит от 500 до 1000 рублей.

Омичей будут массово штрафовать за отдых на пляжах

Сумма штрафа составит от 500 до 1000 рублей.
17 июля 2020, 21:00

В мэрии Омска создан оперативный штаб для усиления безопасности на водоемах. В оперштаб войдут представители МВД, МЧС, ГИМС и департамента общественной безопасности. Всего около 150 человек.

Все эти люди будут следить за безопасностью омичей на воде. Нарушителей, купающихся в неустановленных местах и на пляжах, открытых только для отдыха в береговой зоне, будут штрафовать. Суммы штрафа – от 500 до 1 000 рублей.

Как отмечают в департаменте общественной безопасности администрации Омска, такое решение продиктовано устоявшейся в регионе жаркой солнечной погодой. В последнее время увеличилось число случаев гибели людей на воде. За последние дни из Иртыша выловили сразу несколько трупов.

Евгений Скрипкарев, директор департамента общественной безопасности администрации Омска:

«К сожалению, иногда обеспечить безопасность удается лишь жесткими административными мерами. Подобная работа предполагает привлечение нарушителей к административной ответственности. Напомню, что купание в местах, где это делать запрещено, согласно 52-й статье Административного кодекса Омской области, может грозить штрафной санкцией от 500 до 1000 рублей. Кроме того, мы планируем проводить профилактическую работу, включающую разъяснительные беседы с отдыхающими. Людей необходимо предостеречь и объяснить недопустимость водных процедур на необорудованных для этого территориях».

Особое внимание на рейдах будет уделяться детям, которые находятся у воды без присмотра взрослых. Их будут отводить домой, а родителей – привлекать к административной ответственности.

Добавим, что по статистике, именно на «диких» пляжах чаще всего случаются трагедии из-за несоблюдения правил безопасности. Таких мест на водоемах города насчитывается около 70. На пяти официальных пляжах несчастных случаев допущено не было. Там дежурят матросы-спасатели.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter