om1.ru
Орнитолог объяснил массовую гибель голубей в Омске По его мнению, город перенаселен этими птицами.

Орнитолог объяснил массовую гибель голубей в Омске

По его мнению, город перенаселен этими птицами.
30 июля 2020, 16:00

В Омске в нескольких районах города омичи встречают мертвых голубей. «СуперОмск» выяснил у орнитолога омского Экоцентра Константина Яковлева причину их гибели. 

Как оказалось, причин для массового вымирания голубей в Омске может быть очень много. Часто птицы умирают о того, что их кормят хлебом. Ещё одна распространенная причина – отсутствие воды. Без воды птицы не могут переварить пищу и из-за этого умирают. 

Массовую гибель голубей орнитолог считает нормальным явлением и не видит в этом причин для паники. Голуби часто болеют различными болезнями, подключается естественный отбор. Кроме того, Яковлев уверен, что Омск и без того перенаселен голубями. 

«В городе идет перенаселение голубями, нет хищных птиц, истребляющих их. В природе такого нет. Поэтому мертвые голуби так заметны. Если бы их было меньше, то, соответственно, было бы меньше больных птиц. Вообще то, что я наблюдаю в Омске со смертностью голубей, в пределах нормы», – заявил орнитолог.

Добавим, что одна из распространенных болезней голубей – орнитоз. Им могут заболеть и люди. Это инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением легких, центральной нервной системы, печени и селезенки. Для человека выражается осложнением в виде пневмонии.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter