om1.ru
Росстат опубликовал число погибших омичей с COVID-19. Оно больше, чем сообщал оперштаб Цифры расходятся и по России, и по Омской области. В оперштабе это объясняют разной методикой сбора информации об умерших.

Росстат опубликовал число погибших омичей с COVID-19. Оно больше, чем сообщал оперштаб

Цифры расходятся и по России, и по Омской области. В оперштабе это объясняют разной методикой сбора информации об умерших.
10 августа 2020, 06:30

По данным на июнь с диагнозом коронавирус умерло 11 917 россиян. Такую информацию опубликовал Росстат а своем сайте.

Основной причиной смерти коронавирус указан у 5 448 пациентов. У 1 589 человек результаты тестов еще не готовы, но по течению заболевания высока вероятность, что смерть наступила именно от COVID-19. Еще у 1 399 пациентов вирус не стал основной причиной смерти, но повлиял на развитие других болезней, в результате чего они умерли. Также в статистику вошли те, у кого был коронавирус, но он не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания, это 3 481 человек.

При этом, согласно данным федерального оперштаба, по данным на июнь, от коронавируса умерл  4 681 человек. Это в 2,5 раза меньше данных Росстата.

Расхождения в цифрах видно и по Омской области. Согласно данным Росстата, на конец июня с начала пандемии в регионе было зафиксировано 146 летальных случаев из-за COVID-19, тогда как, согласно данным регионального оперштаба, на 30 июня в регионе от коронавируса умер 31 человек.

Статистики разделили все подтверждённые заключения о смерти на две группы. Руководствуясь по принципу, стал ли COVID-19 основной причиной смерти или причина отнесена к прочим сопутствующим заболеваниям. В итоге получилось, что 95 человек умерли непосредственно из-за коронавируса. А ещё у 51 пациента болезнь ускорила приближение смерти, причём только шесть из них скончались из-за осложнений смертельных заболеваний на фоне вируса.

В оперштабе расхождение в данных объяснили разной методикой сбора информации. Как объяснил глава Росстата Павел Малков, оперштаб даёт оперативные данные, а его служба получает информацию из ЕГР ЗАГС, куда попадают первичные медицинские свидетельства о смерти. Также, по словам Малкова, Росстат напрямую получает окончательные медицинские свидетельства о смерти по мере их появления. Глава ведомства отметил, что на момент регистрации смерти умершего от COVID-19 окончательного медицинского свидетельства о смерти может ещё не быть.

К слову, среди сибирских регионов Омская область заняла второе место по количеству смертей от коронавируса по итогам июня. Лидером среди регионов стала Новосибирская область.

Ранее портал Om1.ru писал о статистике за май, где данные тоже расходились почти в два раза. Статистики выявили 30 скончавшихся от COVID-19, а региональный Минздрав сообщил тогда о 17 пациентах.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter