om1.ru
Омский министр образования рассказала об итогах ЕГЭ и начале учебного года в период пандемии COVID-19 Татьяна Дернова ответила на самые актуальные вопросы омичей.

Омский министр образования рассказала об итогах ЕГЭ и начале учебного года в период пандемии COVID-19

Татьяна Дернова ответила на самые актуальные вопросы омичей.
20 августа 2020, 13:30
Репортаж

Сегодня, 20 августа, министр образования Омской области Татьяна Дернова даёт пресс-конференцию в Доме журналиста на тему итогов проведения Единого государственного экзамена в 2020 году. 

Ожидается, что в числе других тем министр расскажет о нюансах нового учебного года и развеет мифы о дистанционном обучении.


 

Хроника событий
20 августа, 09:24

По оценке министра, в этом году дети ЕГЭ сдали лучше, чем в прошлом году. 
 

20 августа, 09:25

Она напоминает, что для иностранных студентов возможно поступление в вузы в дистанционном режиме. Для всех остальных при вузах работают приемные комиссии. 

20 августа, 09:27

По мнению Дерновой, хорошие результаты ЕГЭ связаны не с тем, что дети получили больше времени на подготовку, а с тем, что в школах прошла профилизация. Дети стали ответственнее относится к выбору предметов для сдачи экзаменов. 

20 августа, 09:28

Доля выпускников 80-балльников и более увеличилась на 8%. 57 человек сдали ЕГЭ на 100 баллов. Это почти столько же, сколько в прошлом году. Тогда было 58 человек. 

20 августа, 09:30

Дернова отметила, что заболевших коронавирусом после открытия детских садов и пришкольных лагерей, а также после проведения ЕГЭ не было. Это значит, что Минобр справился с задачей. 

20 августа, 09:32

Вместе с тем на 8 тысяч человек, сдающих экзамен, было 39 человек, кто ЕГЭ не завершил. Они почувствовали себя плохо. Все дети сдали экзамены в резервный день.

20 августа, 09:33

Было составлено 12 протоколов о нарушениях, из них были восемь найденных телефонов и четыре шпаргалки. 

20 августа, 09:34

Сейчас эти дела рассматриваются комиссией. Кстати, в комиссии есть случай повышения балла ЕГЭ в пользу выпускника после рассмотрения. 

20 августа, 09:37

Также Дернова рассказала о страхах родителей по переводу детей на дистанционный режим работы. «Прошу родителей не волноваться», — сказала министр. По её словам, дети будут учиться очно. Никакого перевода на дистант в ближайшее время не планируется.

20 августа, 09:37

«К счастью, дети болеют редко», — добавила министр и отметила, что за время проведения ЕГЭ, а также после открытия детских садов вспышек заболеваемости коронавирусом не было.

20 августа, 09:39

Также Татьяна Дернова посоветовала родителям не бояться возвращения детей в коллективы. Решение об очном режиме принято на федеральном уровне и согласовано с Роспотребнадзором. Вместе с тем министр отметила о важности исполнения санитарных правил. 

20 августа, 09:41

«В три смены учиться дети не будут», – сказала Дернова. Для каждой школы график составляется индивидуально. Те школы, где учеников немного, будут учиться как и прежде.

График прихода касается больших массовых школ. Первая смена будет приходить к первому уроку. Второй поток – ко второму. Последние – к третьему.

20 августа, 09:42

Что касается приёма пищи, то в каждой школе нормы будут отрабатываться индивидуально. Маленькие школы будут питаться в прежнем режиме, большие — в раздельных потоках.

20 августа, 09:43

Школьники будут сидеть в своих кабинетах. Педагоги будут приходить к ним, а не наоборот. Исключение составляют только занятия в лабораториях, например, кабинеты физики или химии. 

20 августа, 09:45

Также министр рассказала об организации линеек на 1 сентября. Маленьким школам разрешат провести линейки как и прежде. В больших школах родители должны будут держать дистанцию от детей. Для школ, где будет по шесть первых классов, линейки пройдут в две смены.

20 августа, 09:46

Вопреки страхам родителей держать школьников в классе с 1-го по 6-й урок никто не будет. Дети будут выходить на перемену в коридор. Это санитарные правила. За время перемены кабинет должны проветрить.

20 августа, 09:47

Кроме того, детей не будут заставлять носить перчатки и соблюдать масочный режим. Учителям дадут выбор, они будут решать сами. 

20 августа, 09:48

Работа кружков и секций возобновится в прежнем виде, но родители и педагог могут решить, что некоторые занятия можно проводить в дистанционном режиме. 

20 августа, 09:49

На этом пресс-конференция Татьяны Дерновой заканчивается. Трансляция завершена. Всем удачного рабочего дня! 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter