om1.ru
Омича спустя 70 лет амнистировали за саботаж против Советской власти Не нашли состава преступления.

Омича спустя 70 лет амнистировали за саботаж против Советской власти

Не нашли состава преступления.
Омича спустя 70 лет амнистировали [за саботаж против Советской власти]
25 сентября 2013, 11:30

Прокуратура Омской области помогла одной из местных жительниц, которая в январе 2013 года обратилась в правоохранительные органы с просьбой признать невиновным ее отца, еще в 1942 году осужденного за контрреволюционный саботаж.

По материалам проверки, которая проводилась ведомством в рамках работы по реабилитации жертв политических репрессий, стало известно, что 8 декабря 1942 года в отношении отца заявительницы завели уголовное дело. Омич числился председателем колхоза имени Пугачева. По его указаниям вместо организации бесперебойного обмолота хлеба была приостановлена работа комбайна, а силы колхозников были сосредоточены в основном на сборе картофеля.

В результате государство вместо 2409 центнеров зерна получило от колхоза только 729, и вышло так, что на внутриколхозные нужды ушло на 16% больше зерна, чем было по норме. Председателя колхоза обвинили в затягивании и срыве хлебосдачи государству и незакнной раздаче колхозного зерна сельчанам.

Через две недели после возбуждения дела расследование уже завершилось, а 21 декабря 1942 года было подписано обвинительное заключение, в котором действия председателя, отца троих малолетних детей, квалифицировали по статье  58-14 УК РСФСР (контрреволюционный саботаж) и приговорили к расстрелу. Однако 3 февраля 1943 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР заменила расстрел на десять лет лишения свободы с конфискацией имущества и с частичным лишением избирательного права на пять лет.

Омские правоохранители подняли архивы и не нашли в действиях председателя колхоза имени Пугачева состава преступления, инкриминированного ему. При поддежке Генпрокуратуры РФ решение 70-летней давности оспорили в Президиуме Верховного Суда Российской Федерации.

Уголовное преследование в отношении омича прекратили. Заместитель генерального прокурора России Сабир Кехлеров подписал документ о признании за председателем колхоза права на реабилитацию.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter