om1.ru
В Москаленках все службы поликлиники могут объединить в здании бывшего роддома С такой инициативой выступила омский министр здравоохранения Ирина Солдатова.

В Москаленках все службы поликлиники могут объединить в здании бывшего роддома

С такой инициативой выступила омский министр здравоохранения Ирина Солдатова.
23 сентября 2020, 11:10

Глава омского Минздрава Ирина Солдатова побывала с визитом в Москаленской ЦРБ. Министр побывала в действующей детской поликлинике, в здании, где сейчас находится служба первичной помощи для взрослых, а также в стационаре и бывшем родильном доме. 

В октябре в посёлке откроется детская консультация в рамках национального проекта «Здравоохранение». Нынешняя детская поликлиника находится в старом здании и имеет удручающий вид – в кабинетах темно, тесно, здание давно требует ремонта и замену мебели.
В новой поликлинике будет открытая регистратура, колл-центр, игровые зоны и зоны для комфортного пребывания с младенцами, колясочная, удобные, светлые врачебные кабинеты, сюда же переедет оборудование, ранее приобретенное в рамках программы.

Министр в ходе визита обсудила ещё один возможный переезд – разрозненные службы взрослого звена могут объединить в одном здании. Для этого может подойти здание бывшего родильного дома. 

Ирина Солдатова, министр здравоохранения Омской области:

«Много вопросов по составлению проектно-сметной документации, объему ремонта, финансированию — речь идет о десятках миллионов рублей. Дело не одного дня, но мы будем заниматься этой темой. Подчеркну, что отсутствие централизации хотя и неудобно, но это не значит, что люди не должны получать помощь своевременно и в полном объеме. Ссылаться на то, что «мы ждем объединения», не надо. Надо ответственно относиться к своей работе, о чем я сказала главному врачу Александру Динкелакеру».

Также министр дала поручение организовать диспансеризацию населения в поселках, где нет действующих ФАПов, посредством выезда мобильной амбулатории. 

«Президент России Владимир Владимирович Путин ставит перед нами задачу: сделать помощь доступной и качественной. Для этого у нас есть нацпроект, по поручению губернатора региона и благодаря финансированию, которое выделяет Александр Леонидович Бурков, мы расширяем сеть модульных ФАПов, ремонтируем имеющиеся, приобретаем транспорт, стараемся, чтобы медицина пришла в самые отдаленные уголки области», - сказала Ирина Солдатова и подчеркнула, что Москаленский район к отдаленным районам не относится. Поэтому здесь несложно будет организовать медосмотры и диспансеризацию.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter