«Авангард» разгромил «Сан-Хосе Шаркс» из Сочи. Забивал даже Стась Больше всех очков набрал Корбен Найт, отличившись дважды.

«Авангард» разгромил «Сан-Хосе Шаркс» из Сочи. Забивал даже Стась

Больше всех очков набрал Корбен Найт, отличившись дважды.
13 октября 2020, 12:30
Репортаж

Накануне омский «Авангард» провёл очередную встречу в рамках календарного чемпионата КХЛ. В первом матче выездной серии «Ястребы» разгромили «Сочи» — 7:2.

Перед игрой омскую оборону укрепил вернувшийся Вилле Покка, который стал лучшим в матче по версии самих игроков, а место в воротах вновь сыграл Эмиль Гарипов. Больше изменений не состав омичей не претерпел.

Сочинцы, которые перед сезоном сделали очень похожую форму на клуб НХЛ «Сан-Хосе Шаркс», начали встречу активно. Бросок Шмелёва цели достиг. Хозяева радовались всего четыре минуты — Чинахов, в которого иногда вселяется Овечкин, забросил свой шестой гол отправив шайбу в правый угол ворот Лассинантти. На 16-й минуте омичи вновь результативно разыграли большинство — игроки «Сочи» решили полежать на льду, а отскочившую шайбу забросил Корбен Найт. А за пару минут до конца Вилле Покка вспомнил, что начинал играть нападающим и, объехав всех на пятачке уже завёз шайбу в пустые ворота. Поведя в счёте 3:1, хоккеисты «Авангарда» и не думали останавливаться.

Второй период опять активнее начали хозяева площадки. За эту двадцатиминутку они в итоге бросили по воротам Гарипова 14 раз — больше, чем омичи. Это не хватило, чтобы хоть как-то серьёзно пуститься в погоню, тем более, что «Авангард» забросил четвёртую шайбу. Покка стрельнул от синей, а Найт подставил клюшку. Игроки «Сочи» смогли свести период вничью — на пятачке здорово открылся Карьялайнен. В итоге — 4:2 в пользу омской команды.

В третьем периоде забивали только омские хоккеисты. Вновь большинство реализовал Хохлачёв, а позже случилось редкое для хоккея событие — гол забил Андрей Стась. Причем шайба была заброшена в типичной манере силового звена — закинули каучук в зону, поборолись за воротами вывели на бросок. Радость Шумакова — бесценна:

Седьмую шайбу организовало всё то же звено — с передач Потапова и Стася в девятку забросил Дедунов.

«Авангард» вновь возглавляет весь чемпионат, набрав 25 очков. ЦСКА имеет столько же, но по  потерянным имеет небольшое преимущество.

Следующую игру омичи проведут в Магнитогорске в среду. Матч с «Металлургом» начнётся в 20:00 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фото с официальных сайтов ХК «Авангард» и ХК «Сочи».

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Сегодня мы одержали важную выездную победу: три шайбы забросили в большинстве, плюс очень значимое возвращение Вилле Покки. Мы все знаем, насколько он полезен в защите, а сегодня он здорово помог нам и в нападении. «Сочи» — трудолюбивая команда, и нам удалось забросить две шайбы после того, как они открыли счёт. Здорово, что мы довели дело до победы.

Александр Андриевский, главный тренер ХК «Сочи»:

Тяжело что-то комментировать. Вроде неплохо начали, второй период неплохо отыграли, но, к сожалению, после пятого гола рассыпались. Это самое тяжёлое в такой игре, что команда прекратила играть. За это хочется попросить у наших болельщиков извинения. Завтра новый день, будем разбираться.