om1.ru
В школьных столовых Омска обнаружили нарушения Родители пожаловались, что еда в школьных столовых невкусная.

В школьных столовых Омска обнаружили нарушения

Родители пожаловались, что еда в школьных столовых невкусная.
16 октября 2020, 08:59

Депутат Елена Кокорина признала, что в некоторых омских школах существует тенденция: бесплатное питание невкусное, а платное вкусное. Об этом она сообщила на заседании комитета Омского горсовета по социальным вопросам.

Директор департамента Лариса Ефимова отметила, что все школьники с 1-го по 4-й класс получают бесплатное питание.

«Меню сложное, мы заранее готовились к изменениям. Сам механизм продуман. Меню согласовано с Роспотребнадзором. Технологические карты на каждое блюдо имеются. Имеют место и жалобы, мы с этим разбираемся. Все 145 школ города детей с 1 по 4 класс кормят бесплатно. На 2021 год нужно 514 миллионов на бесплатное школьное питание», – отмечает Ефимова.

Наталья Захарова, замначальника отдела надзора за воспитанием, питанием и обучением населения Роспотребнадзора, отметила, что некоторых школах детей кормили остывшей едой.

«На нашу горячую линию по организации школьного питания поступило более 200 обращений по качеству школьного питания. Многие говорили, что питание невкусное, что питание холодное. Фактически поступили обращения по 5 школам. В двух нарушений не нашли. В трех нашли нарушения по качеству блюд, по технологии. Одно обращение было по поводу того, что питание холодное. И этот факт подтвердился», - говорит Захарова.

Эксперты добавляют, что в каждой школе есть комиссия, которая следит за качеством еды. Однако сбои сигнализируют о том, что система нуждается в отладке, - пишет «Омск-Информ».

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter