om1.ru
За четыре проданные баржи чиновник из Омской области получил 1,5 года тюрьмы Таким образом глава Черлакского района пытался погасить задолженность за поставку мазута.

За четыре проданные баржи чиновник из Омской области получил 1,5 года тюрьмы

Таким образом глава Черлакского района пытался погасить задолженность за поставку мазута.
За четыре проданные баржи чиновник из Омской области [получил 1,5 года тюрьмы]
30 сентября 2013, 16:07

В Омской области осудили главу администрации Черлакского района Василия Яцковского. Его обвинили в превышении должностных полномочий. 

Напомним, как ранее сообщал портал Om1.ru, в период с мая по июнь 2007 года глава района, зная, что муниципальное унитарное предприятие «Теплокоммунэнерго» имеет задолженность в сумме 1,2 млн рублей перед ООО «Монолит» за поставки мазута, предложил погасить долг путем передачи этой фирме четырех нефтеналивных барж, которые находились в собственности района. 

Впоследствии фирма «Монолит» продала имущество более чем за 8,7 млн рублей. Прокуратура решила, что тем самым Яцковский нанес ущерб интересам государства в целом и Черлакского района в частности. 

В сентябре этого года глава района ушел в отставку. В проекте решения Совета Черлакского района предусматривалось премирование Василия Яцковского в размере двухмесячного денежного содержания за многолетний безупречный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие района. Однако прокуратура не позволила выплатить премию экс-главе района. 

Сегодня суд признал Яцковского виновным и приговорил его к наказанию в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его права в течение двух лет занимать должности главы местного самоуправления, муниципальной и государственной службы.

Отметим, что в ходе следствия Яцковский свою вину не признал. После оглашения приговора экс-чиновник был взят под стражу в зале суда. Теперь будет решаться вопрос о взыскании с Яцковского суммы причиненного ущерба.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter