om1.ru
Новосибирские школьники массово заразились COVID-19. Срочное заявление главы регионального Минобра В Новосибирске 950 детей заразились коронавирусом. Школьные классы закрывают на карантин. Об актуальной эпидемиологической ситуации рассказывает министр образования региона Сергей Федорчук.

Новосибирские школьники массово заразились COVID-19. Срочное заявление главы регионального Минобра

В Новосибирске 950 детей заразились коронавирусом. Школьные классы закрывают на карантин. Об актуальной эпидемиологической ситуации рассказывает министр образования региона Сергей Федорчук.
20 октября 2020, 11:39
Репортаж

Портал Om1.ru начинает прямую трансляцию. Скоро здесь появится видео и текстовая расшифровка.

10:00 О переходе на удалёнку – рассматриваются все варианты, это будет зависеть от эпидемиологической ситуации, ориентируемся на неё. Частично закрыта на карантин 31 школа и 62 детских сада. Количество заболевших там полторы тысячи человек. Соответственно, на дистанционном обучении находится больше детей. По ковиду – сейчас на контроле 435 заболевших детей. 314 учеников и 21 учитель. При этом 314 классов находятся на удалённом обучении. 

10:02 Ситуация со стороны органов местного самоуправления и медицинских организаций находится под контролем. Это не только коронавирус, многие болеют ОРВИ. 

10:04 Если до пятницы ситуация не улучшится, предлагается со следующей недели продлить каникулы на 14 дней. Послезавтра объявят точный день, в случае продления каникул.

10:07 По детским садам – 81 заболевший в детских садах. 30 детей – остальные работники детского сада. 

10:10 После каникул посмотрим, как будет развиваться ситуация, и примем решения, стоит ли школы переводить на дистанционку. Рассматриваются варианты полной и частичной удалёнки.

10:11 Почему не тестируют классы? Этот вопрос Роспотребнадзору. Но когда выявляется очаг, то тестируют не класс, а полностью школу.

10:15 Многие вузы практически полностью переходят на дистант. По колледжам прирост незначительный. Порядка 30 студентов заражены.  

10:17 В классах, где выявлен ковид, проводится дополнительная санитарная обработка. 

10:20 Для нас неважно, заболел ученик или учитель ковидом, образовательный процесс для пациента прерывается. Все контактные дети находятся на контроле.  

10:22 Ситуация в сентябре-октябре по коронавирусу не самая простая. Мы заранее подготовились. 

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter