om1.ru
В Омске аферисты украли у пенсионеров более 3 млн рублей Мошенники представлялись сотрудниками пенсионного фонда.

В Омске аферисты украли у пенсионеров более 3 млн рублей

Мошенники представлялись сотрудниками пенсионного фонда.
22 октября 2020, 12:07

С июня по сентябрь 2020 года в полицию поступали заявления от пенсионеров. Они утверждали, что их обманули аферисты.

Выяснилось, что злоумышленники подходили к пенсионерам, представлялись сотрудниками пенсионного фонда и сообщали о предстоящей денежной реформе. Вместе со своей жертвой мошенники шли к ней в квартиру. Потом уверяли, что им необходимо переписать номера всех банкнот в доме, чтобы обезопасить сбережения от обесценивания. В момент переписывания злоумышленники подменяли настоящие деньги сувенирными.

За несколько месяцев своей преступной деятельности мошенникам удалось украсть более 3 млн рублей.

В ходе оперативных действий полиция задержала аферистов. Ими оказались молодой мужчина и 60-летняя женщина. В Омск они приехали из Кировской области.

«При личном досмотре у них изъяты денежные средства, предположительно, похищенные у одной из потерпевших. В ходе обыска в арендованной сообщниками квартире обнаружены поддельные удостоверения работников пенсионного фонда и пачки билетов, внешне схожих с банкнотами.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 159 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - рассказывает ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter