om1.ru
Чтобы избежать штрафов: названы главные ошибки при ношении масок во время пандемии Эксперты рассказали, к чему может привести безответственное отношение к санитарным нормам в период распространения коронавируса.

Чтобы избежать штрафов: названы главные ошибки при ношении масок во время пандемии

Эксперты рассказали, к чему может привести безответственное отношение к санитарным нормам в период распространения коронавируса.
25 октября 2020, 21:30

Владимир Зайцев, кандидат медицинских наук, перечислил главные ошибки при ношении масок. А также отметил, что нельзя прикасаться к лицу и глазам после того, как потрогали кнопки лифта, поручни и другие поверхности в общественных местах.

Кроме того Зайцев считает, что люди относятся к маскам как к формальности и носят их, чтобы избежать штрафов.

«Люди маски носят не ради своего здоровья, защиты и профилактики коронавирусной инфекции, а относятся как к требованию для избежания какого-то наказания. Как правило, штрафов, или чтобы пустили в общественный транспорт и магазины. Это основная ошибка. Это стало формальностью. То есть если маска есть, то она на подбородке, а смысла в этом никакого нет. Или она рот закрывает, а нос не закрывает, либо она используется не в течение нескольких часов, а неделями», - приводит слова врача ТАСС.

Также, по словам эксперта, большая ошибка – несоблюдение социальной дистанции.

«Чем меньше мы уделяем внимания себе - не носим с собой гель на спиртовой основе для обработки рук или входим в здание и не пользуемся санитайзером, тем больше подвергаем себя опасности. Контактным путем тоже может инфекция передаваться», - отмечает Зайцев.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter