om1.ru
Омским льготникам планируют выдавать лекарства от коронавируса бесплатно Таблетки «Фавипиравир» и другие лекарства от COVID-19 могут внести в перечень препаратов, отпускаемых при амбулаторном лечении бесплатно или за полцены.

Омским льготникам планируют выдавать лекарства от коронавируса бесплатно

Таблетки «Фавипиравир» и другие лекарства от COVID-19 могут внести в перечень препаратов, отпускаемых при амбулаторном лечении бесплатно или за полцены.
29 октября 2020, 09:51

Таблетки «Фавипиравир» и растворы для подкожного введения «Левилимаб» и «Олокизумаб» хотят сделать доступными для льготной категории граждан. Об этом говорится в проекте постановления регионального правительства. По этому документу лекарства от коронавируса при амбулаторном лечении будут отпускаться бесплатно или со скидкой 50%.

В льготную программу попадут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, блокадники, бывшие узники концлагерей, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, ветераны боевых действий на территории других государств (например, в Афганистане), чернобыльцы, дети до трёх лет, дети из многодетных семей в возрасте от шести лет, инвалиды первой группы, неработающие инвалиды второй группы, несовершеннолетние дети с инвалидностью.

За полцены лекарства смогут купить пенсионеры, которые получают минимальную пенсию по старости, инвалидности или по потере кормильца; работающие инвалиды второй группы; безработные инвалиды третьей группы.

Препараты для лечения коронавируса должна назначать врачебная комиссия; получить лекарства можно будет только по рецепту, говорится в постановлении.

Торговые названия «Фавипиравира»:

  • «Арепливир»
  • «Коронавир»
  • «Авифавир»

Торговое название «Левилимаба»:

  • «Илсира»

Торговое название «Олокизумаба»:

  • «Артлегия»

Стоимость «Артлегии» колеблется в районе 50 тысяч рублей.

Цена «Коронавира» достигает 12 тысяч рублей.

Сейчас многих препаратов в продаже нет.

 

 NGS55.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter