om1.ru
В Омске за пассажиров без масок будут штрафовать самих перевозчиков С 1 ноября официально вступает в силу распоряжение губернатора Буркова по ужесточению масочного режима.

В Омске за пассажиров без масок будут штрафовать самих перевозчиков

С 1 ноября официально вступает в силу распоряжение губернатора Буркова по ужесточению масочного режима.
1 ноября 2020, 20:20

С этого дня водители общественного транспорта не имеют права перевозить пассажиров без масок, а кондукторы – выдавать билет на проезд. При нарушении штраф заплатит и нерадивый пассажир, и сам перевозчик.

Соответствующее распоряжение губернатора Омской области было опубликовано 31 октября на портале правовой информации.

По инструкции, сначала водитель или кондуктор должны рекомендовать пассажиру надеть маску. Если пассажир не реагирует на убеждения соблюсти санитарные нормы, его следует попросить покинуть салон. Если же гражданин отказывается выйти, то необходимо прекратить движение и вызвать полицию.

С день, когда распоряжение вступает в силу, представители Роспотребнадзора провели рейд, в ходе которого проверили, исполняются ли распоряжения главы региона.

«Водители стали более настойчиво требовать пассажиров соблюдать масочный режим. Тех, кто маску надевать отказывался, просили покинуть общественный транспорт. Надо сказать, что водители и кондукторы ответственно подошли к соблюдению новых правил. Всего за сегодняшний день был составлен один протокол на водителя и один протокол на пассажира», - приводит заявление ведомства «Омск-Регион».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter