om1.ru
Свыше 500 тысяч рублей фальшивками: в Омске продолжают выявлять поддельные банкноты Однако количество обнаруженных подделок снизилось почти на четверть.

Свыше 500 тысяч рублей фальшивками: в Омске продолжают выявлять поддельные банкноты

Однако количество обнаруженных подделок снизилось почти на четверть.
2 ноября 2020, 15:21

Омские банки подвели итог за девять месяцев в отношении фальшивых купюр. С января по сентябрь 2020 года удалось выявить 147 поддельных банкнот на сумму свыше 500 тысяч рублей. Это на четверть меньше по сравнению с прошлым годом.

Наиболее часто традиционно подделывают банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей.

«Чаще всего встретить поддельные банкноты можно в небольших торговых точках на рынке, в мелких несетевых магазинах или на заправках – там, где сложнее всего проверить подлинность денег. Запомните и всегда проверяйте несколько признаков подлинности банкнот или установите на смартфон приложение «Банкноты Банка России». Если вам попалась подделка, не пытайтесь ею расплатиться. Вспомните, где вам могли ее передать, и сообщите в полицию», – рассказывает заместитель управляющего омским отделением Банка России Илья Плиндер.

Также специалист добавил, что приложение не определяет подлинность денег, а лишь содержит описание и изображение всех защитных элементов российских денег. Сверять нужно не менее 3-4 признаков подлинности.

Приложение «Банкноты Банка России» бесплатно и доступно для скачивания.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter