om1.ru
«Дистанционка» для школьников и отставки в Минздраве. Омский губернатор дал откровенное интервью Om1.ru ведёт прямую трансляцию с ответами Александра Буркова.

«Дистанционка» для школьников и отставки в Минздраве. Омский губернатор дал откровенное интервью

Om1.ru ведёт прямую трансляцию с ответами Александра Буркова.
5 ноября 2020, 08:00

Губернатор Омской области отвечает на самые актуальные вопросы журналистов о здравоохранении и образовании.

Хроника событий
5 ноября, 08:01

Трансляция на «12 канале» началась. Беседа проходит в ситуационном центре.

5 ноября, 08:03

Причина ситуации со скорыми, произошедшая на прошлой неделе, — в системном сбое в Минздраве, в нарушенном взаимодействии стационаров со скорыми. В результате мы получили преступную халатность. Сейчас запущено связующее звено между ними и процесс наладился.

5 ноября, 08:03

Какова судьба министра здравоохранения? Это решится по итогам проверки.

5 ноября, 08:05

О заражении коронавирусом.

Положительный тест я получил в Москве. Покинуть территорию я не мог, провёл три недели без семьи в четырёх стенах. Со второй недели включился в работу.

5 ноября, 08:06

Принимать решения и контролировать их сложно при болезни. Именно поэтому я вернулся в Омск сразу после выписки, отказавшись от реабилитации. Чтобы вникать в процессы, чтобы принимать кадровые решения. Встречаюсь с врачами, выезжаю в поликлиники. Нужно своими глазами всё видеть и руками потрогать, обсудить с людьми вопросы.

5 ноября, 08:08

Настроения у людей сейчас панические, но мы работаем, делаем всё возможное. Важно держать этот баланс. Направили автомобили из гаража правительства в больницы, провели большую работу по подготовке ординаторов медуниверситета.

5 ноября, 08:10

Встречался я и с работниками скорых, и с фельдшерами. Обсуждали, что можно улучшить. Сейчас запущен единый центр. Вчера порядка 110 больных скорая помощь госпитализировала. Нам нужно работать слаженно. Но и бизнес подключился, предоставляют машины с водителями для медиков.

5 ноября, 08:12

Врачи уже имеют механизм работы, борьбы с вирусом. Но нагрузка на стационары очень сильно выросла. Со следующего понедельника будут развернуты еще 260 коек. Несколько санаториев будут оборудованы кислородом для резерва. Благо, у нас есть свой завод с кислородом и дефицита в нём нет.

5 ноября, 08:13

Новые койки оборудуют в ОКБ, поликлинике №17 и в пяти центральных районных больницах.

5 ноября, 08:14

Мы будем бесплатно обеспечивать лекарствами заражённых.

5 ноября, 08:17

Системная работа по снабжению аптек. Её нужно налаживать в ручном режиме. Дефицит лекарств во всей стране бешеный. Руководители аптек говорят, что люди разбирают препараты за считаные часы. Из других регионов вынуждены заказывать. Нужно снимать этот ажиотажный спрос. Порой люди покупают не те лекарства, которые им нужны.
Мне не прописывали антибиотик, хотя у меня было поражение лёгких. Лечился противовирусными препаратами. Надо найти способы, чтобы производители поставляли продукцию в наш регион. Сейчас мы работаем персонально с каждым поставщиком, чтобы везли к нам, и параллельно работаем с УФАС, чтобы сбить этот незаконный рост цен.
 

5 ноября, 08:20

Чего ждать предпринимателям?
Любой запрет для бизнеса – это удар по омичам. Сейчас мы только продлили каникулы, ввели запрет на нахождение детей без родителей в торговых центрах и на работу общепита в ночные часы.
Мы понимаем, что история с ковидом может быть продолжена, поэтому ряд мер для поддержки бизнеса был принят.
 

5 ноября, 08:21

Детям даже нельзя ходить на кружки и секции одним?
У меня тоже есть ребёнок и он тоже занимается в секциях. Решение неприятное, но мы вынуждены были его принять. Дети переносят заболевание очень легко, но у них есть семьи, бабушки и дедушки. Важно сократить количество контактов, отправить людей на «дистанционку».

5 ноября, 08:23

До 16 ноября предусмотрен этот локдаун для детей. Почему?
Эпидемиологи настаивали на периоде в две недели. Что касается дистанционного обучения, то Минобразования говорит, что это возможно только для старшеклассников. Младшим школьникам нужно внимание педагога, общение с учителем. Будем принимать соответствующие решения.

5 ноября, 08:24

Будете ли ставить прививку?
Губернатор тоже человек. Главное, чтобы вакцина была действенной.

5 ноября, 08:26

Важно носить маску в общественных местах, потому что часть людей переносит заболевание бессимптомно.

5 ноября, 08:27

Губернатор пожелал всем здоровья и на этом интервью закончилось. Спасибо, что читали его на Om1.ru.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter