om1.ru
LIVE: новосибирских школьников переводят на дистанционку? Смотрите заявление главы регионального Минобра Отправят ли новосибирских школьников на дистанционное обучение после каникул?

LIVE: новосибирских школьников переводят на дистанционку? Смотрите заявление главы регионального Минобра

Отправят ли новосибирских школьников на дистанционное обучение после каникул?
5 ноября 2020, 17:32
Репортаж

Глава Министерства образования Новосибирской области Сергей Федорчук начинает брифинг, где расскажет об организации образовательного процесса в школах региона и формате обучения во второй четверти.

Скоро здесь появится видео и текстовая расшифровка.

14:00 20 октября и 3 ноября проводили совещания с родителями и педагогами, на котором разбирали развитие событий. Разбиралось две модели. По ОРВИ закрыто больше 80 детских садов, частично закрыто 154 группы. Один малокомплектный детский сад полностью закрыт.
По взрослым по школам – 242 человека, из них 159 взрослые, 83 дети. По дошкольным – 20 дети, 27 работники.  

14:05 В некоторых школах число заражённых достигает 30 процентов. 

Первый аспект – в образовательных организациях много заболевших педагогов, в некоторых доходит до 30 %. Второе – основная масса заболевших ребята с 6 по 10 класс, эта больше половина заболевших.

Продлеваем каникулы на неделю. Все школьники выходят с каникул с 16 ноября. Даём возможность долечиться педагогам. С 16 ноября ребята из малокомплектных школ, а их в регионе 410, будут заниматься очно. Потому что многие школы не имеют возможности дистанционного обучения.

Около 3000 детей на подвозе у населённых пунктов, где нет дистанционного обучения.
Оставляем на дистанционном школе все 29 коррекционных школ в Новосибирской области. 15 из них расположены в Новосибирске.

Ученики 1-5 классов будут обучаться в очном режиме. Равно как и ученики 11 классов. Объясню почему: в начальной школе сложность организации дистанционного обучения, в пятом классе – это переходный период, есть период адаптации, нельзя их ломать переходом на дистант, 11 класс понятно – выпускные классы и должны очно обучаться.  

6-10 классы будут работать в дистанционном режиме.  

14:09 Сузы – было принято перевести первые курсы на дистанционку, у остальных смешанная система обучения. Четвёртые курсы сейчас на практике. Основная масса вызов перешла к дистанционному формату. Из 70 тыс очников около 300 тыс на смешанной форме обучения. 

14:11 Если мы уходили на каникулы в большей степени смотрели на динамику заболевания среди детей, то сейчас намного серьёзней ситуация по инфицированию учителей. 

14:13 Ситуация сложная. Это очень опасно! Мы не можем так рисковать и исходя из такой ситуации каникулы нужно продлевать. Переживаем за прохождение программ, как будем нагонять часы. Но ситуация такая, что здоровье должно быть превыше всего.

Пятым классам нужен больший контроль, занятость организация. Тоже самое и про 11 классы. Надеюсь, в обозримом будущем получится обучать всех детей очно.

14:14 Уровень образования в связи с пандемией падает, это не секрет. 

14:17 Около 200 планшетов получили, раздали в сельскую местность. Малокопмлектные школы находятся в очной форме. Учителям не запрещаем ходить в школу. 

14:19 Дорабатываем дневник, который у нас был. Сегодня часть школ ведут новый. Была рабочая группа всё это время. Здесь ситуация будет намного лучше в плане устойчивости инструмента. Если в этом году ситуация с разработчиком не изменится, будем менять его. 

14:20 Детские сады будут работать в обычном режиме. Там единичные случаи заболевания. Это нормально, потому что дети общаются друг с другом. Если закрыть детские сады, то ситуация ухудшится. 

14:24 Около 10-11 классов уходят на дистанционку. 

14:26 По данным на конец октября 547 сотрудников школ и детских садов заразились коронавирусом. Кто-то выздоровел, кто-то на контроле. Это учителя, работники дошкольного образования, работники школ и детских садов. 
 

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter