om1.ru
В Новосибирске 1181 ребёнка спасают от коронавируса. Срочное заявление главврача детской больницы В Новосибирске дети заражаются коронавирусом. С начала пандемии зарегистрировано более тысячи случаев. О том, как проходит лечение юных пациентов, рассказала главный врач детский больницы № 3 Татьяна Комиссарова.

В Новосибирске 1181 ребёнка спасают от коронавируса. Срочное заявление главврача детской больницы

В Новосибирске дети заражаются коронавирусом. С начала пандемии зарегистрировано более тысячи случаев. О том, как проходит лечение юных пациентов, рассказала главный врач детский больницы № 3 Татьяна Комиссарова.
6 ноября 2020, 13:48
Репортаж

Главный врач ГБУЗ НСО «Детская городская клиническая больница № 3» Татьяна Комиссарова рассказывает об оказании помощи малышам и школьникам с инфекционной патологией в период распространения коронавирусной инфекции, маршрутизации пациентов и схемах работы.

Скоро здесь появится видео и текстовая трансляция.

14:00

8% заболевших детей. Все в лёгкой и средней степени тяжести. На сегодня 60 детей в стационаре, из них 35 с подтверждённым диагнозом. 1100 детей заболели за всё время. Некоторые были в реанимации, это дети с поражением центральной нервной системы. В настоящее время в реанимации находятся двое детей. 

14:04

Выписывают около 10–12 детей ежедневно. По койкам дополнительным нет необходимости.
Новорождённые дети переводятся из перинатальных центров, если у мамы был коронавирус. Сейчас в больнице около 100 детей с различными инфекционными заболеваниями.

14:06

Если у ребёнка тяжёлая инфекция, проводим скрининг, чтобы исключить коронавирус. Если есть субъективные показания, проводим соответствующие исследования. 

Первые трое суток у детей только противовирусная температура. Респираторные инфекции требуют антибиотики только при осложнении. Какие-то назначаются с 12 лет, какие-то прямо с рождения. Назначается КТ, определяется способ лечения.

Есть дети, которые имеют тяжёлые сопутствующие заболевания, у них инфекция протекает тяжелее. Это ДЦП, поражения центральной нервной системы.

Не рекомендуется отдавать детей с признаками коронавируса и ОРВИ бабушкам и дедушкам, поскольку взрослое поколение находится в группе риска. 

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter