om1.ru
В Омске заработала новая система распределения мест для ковидных пациентов Её инициировал губернатор Омской области Александр Бурков. Теперь врачи могут оперативно реагировать на ситуацию в больнице.

В Омске заработала новая система распределения мест для ковидных пациентов

Её инициировал губернатор Омской области Александр Бурков. Теперь врачи могут оперативно реагировать на ситуацию в больнице.
9 ноября 2020, 00:10

По словам Олега Попова, главного врача БСМП № 2, инициатива была своевременной.

Олег Попов, главврач:

«Вторая волна коронавируса, наслоение сезонных ОРВИ, увеличение количества пациентов из районов области — все это дало очень большую нагрузку на систему в целом. Стало понятно, что без консолидации потоков информации мы не сможем оперативно госпитализировать пациентов. Была разработана программа, которая позволяет нам заводить информацию о наличии мест, сверяться по ней в течение суток. Мы, кто работает под ковид, из своих лечебных учреждений выделили по несколько сотрудников, которые работают непосредственно бок о бок с диспетчерами скорой, и процесс пошел».

Вся информация по койко-местам занесена в компьютерную базу данных больниц. Сведения обновляются трижды в день.

С помощью новой системы появилась возможность оперативно мониторить время приезда скорой, время приёма пациента. При этом, если больного подключили в машине скорой к ИВЛ, больница реагирует на это и готовится к тому, чтобы незамедлительно поднять пациента в отделение реанимации.

Александр Ахрамович, замминистра омского здравоохранения:

«Центр управления госпитализацией пациентов с ковид-19, созданный по поручению губернатора, начал работу в понедельник. Как и планировалось, к диспетчерам оперативно стекается вся информация о наличии коек, времени выписки пациентов из разных ковидных баз, о том, где и сколько мест для тяжелых пациентов. Скорая помощь работает в графике. С учетом того, что мы открываем новые места в ковидных госпиталях, а также переводим под работу с внебольничными пневмониями дополнительные учреждения здравоохранения Омской области, надеемся, что ситуация будет не просто оставаться стабильной, а мы получим положительную динамику».

По словам чиновника, омичи должны помочь врачам, а именно: носить маски, не собираться большими компаниями, внимательно относиться к людям старшего поколения, ведь старики находятся в зоне риска.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter