om1.ru
Омских школьников могут распустить на дополнительные недельные каникулы Это необходимо для того, чтобы разграничить учебный и избирательный процессы.

Омских школьников могут распустить на дополнительные недельные каникулы

Это необходимо для того, чтобы разграничить учебный и избирательный процессы.
10 ноября 2020, 21:10

Глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила президенту на время проведения многодневных голосований объявлять в школе каникулы. Это, по ее словам, является «самым простым и недорогим способом», который поможет упростить работу школам и преподавателям, задействованным в процессе. Предложение было озвучено 6 ноября на встрече с Владимиром Путиным.

«С учетом довольно высокой вероятности применения трехдневного голосования на последующих выборах проще всего на время выборов предусмотреть единую каникулярную неделю во всех общеобразовательных учреждениях, где проходит голосование, поскольку у нас очень много преподавателей являются членами комиссий и добрая половина участков находится в образовательных учреждениях.
В любом случае, в пандемию или без пандемии надо готовить соответствующим образом помещения. Тем более после проведения голосования обязательно должен быть хотя бы еще один дополнительный день для того, чтобы все продезинфицировать, привести в порядок, вернуть все на свои места, а учителя и все остальные организаторы выборов должны немного прийти в себя
, — говорит глава ЦИК в интервью ТАСС.

В случае введения недели каникул единый день голосования предложено оставить в сентябре.

Памфилова также заявила, что готова также рассмотреть другие варианты. Путин одобрил инициативу и дал поручение рассмотреть различные способы разведения учёбного и избирательного процесса.

Напомним, что впервые практика многодневных выборов была применена в ходе голосования по поправкам к Конституции (с 25 июня по 1 июля). 

 

  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter