om1.ru
Новые ограничения и меры поддержки. Путин провёл экстренное совещание по ситуации с коронавирусом. LIVE Глава государства проводит встречу с правительством.

Новые ограничения и меры поддержки. Путин провёл экстренное совещание по ситуации с коронавирусом. LIVE

Глава государства проводит встречу с правительством.
18 ноября 2020, 17:15

Президент Владимир Путин 18 ноября проводит совещание с членами правительства по ситуации с коронавирусом в регионах. Анонсировал встречу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Om1.ru ведёт текстовую трансляцию с заседания.

Хроника событий
18 ноября, 17:17

Слово взяла зампред правительства Татьяна Голикова. Она сообщила, что с 1 октября по 18 ноября суточный показатель заболеваемости в среднем по стране увеличился в 2,5 раза.

18 ноября, 17:17

В 42 регионах России идут каникулы.

18 ноября, 17:18

Миллион школьников по всей стране переведены на дистанционное обучение.

18 ноября, 17:18

Граждане жалуются, что приходится долго ждать результатов анализов на коронавирусную инфекцию. Она сообщила о новых санитарных правилах Роспотребнадзора.

18 ноября, 17:19

Наиболее критичная ситуация с коечным фондом — в десяти регионах:

Республика Чувашия
Севастополь
Орловская область
Ивановская область
Республика Коми
Республика Мордовия
Пензенская область
Самарская область
Иркутская область
Омская область

«Помимо того, чтобы напрягать и ругать руководителей регионов, нам нужно им помогать», — отреагировал на эту информацию президент.

18 ноября, 17:22

Голикова отчиталась о том, как в регионах заключают госконтракты по закупке СИЗов, оборудования, лекарств, как проходит монтаж систем кислорода и транспортное обслуживание. 46 регионов ещё не заключили ни одного контракта.

18 ноября, 17:24

Далее заместитель президента сообщила о том, сколько людей было привито от гриппа. До 10 декабря вакцина от коронавируса поступит в гражданский оборот.

18 ноября, 17:27

Среди регионов со сложной ситуацией с коечным фондом оказалась и Омская область – здесь занято свыше 90% коек.

18 ноября, 17:29

Президент поинтересовался, насколько эффективно расходуются выделенные дополнительно средства. По словам Голиковой, Министерство финансов контролирует ситуацию, а «регионы подтянулись по ответственности и контрактации».

18 ноября, 17:31

48 часов на проведение исследования, по мнению президента, – это слишком много. Однако зампред отметила, что норматив разработан со специалистами Роспотребнадзора.

18 ноября, 17:33

«Не нужно быть специалистом, и так ясно, что чем меньше времени проходит – тем лучше», – отметил президент. Он попросил оптимизировать процесс.

18 ноября, 17:35

Слово передали руководителю исполкома ОНФ Максиму Кузнецову. Он сообщил о главной проблеме – дефиците лекарств в аптеках. В 30% аптек отсутствуют вообще все противовирусные препараты, рекомендованные Минздравом.

18 ноября, 17:36

Антибиотиков нет вообще в 9% аптек, в 73% аптек нет левофлоксацина.

18 ноября, 17:38

Новосибирскую область отметили в числе тех регионов, которые оперативно подключились к программе доставки комплектов лекарств.

18 ноября, 17:39

В пример организованной работы привели поликлинику № 15 Омска. Здесь 70% вызовов обрабатывали без машин, после выделения транспортных средств обрабатывается 100% вызовов.

18 ноября, 17:43

Кузнецов отметил, что волонтёры и студенты помогают в мониторинге состояния пацентов, оказывают им психологическую помощь и помощь в доставке продуктов.

18 ноября, 17:44

Есть проблема с долгим ожиданием пациентов в приёмных покоях стационара. Среднее время госпитализации сейчас составляет 49 минут, а в некоторых регионах – до 2,5 часа.

18 ноября, 17:47

Путин отметил, что ситуация схожа с военным временем. «Случаи героизма есть, но мы не можем никого побуждать к этому. Это личный выбор каждого человека», – добавил президент.

18 ноября, 17:49

Слово передали главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко. Он сообщил, что более миллиона людей сейчас находится на лечении. 117 тысяч — с внебольничной пневмонией. 10% — тяжёлые пациенты, на ИВЛ — около 5 тысяч.

18 ноября, 17:49

184 тысячи коек в стране вернули после летнего падения заболеваемости.

18 ноября, 17:51

Мурашко напомнил о высоких рисках при заражении для пожилых людей.

18 ноября, 17:52

Транспорта больницам пока недостаточно, хотя многие регионы выделили медикам дополнительные машины.

18 ноября, 17:54

Вопрос лекарственного обеспечения требует повышенного внимания. Ряд регионов имели меньший объем запасов, чем положено, но в стационарах с лекарственным обеспечением проблем нет.

18 ноября, 17:59

510 тысяч медицинских работников задействованы в борьбе с коронавирусом. Из них 10% — студенты.

18 ноября, 18:01

Путин сделал акцент на системе управления госпитализацией пациентов, о которой рассказал Мурашко: «Пациентами не надо управлять, их надо лечить. Управлять нужно другими вещами», — сказал президент.

18 ноября, 18:02

Использование неотложной помощи и управление ресурсами – одна из самых главных задач для министерства здравоохранения. Требует немедленного решения вопрос с привлечением дополнительного транспорта.

18 ноября, 18:06

Так, 8 тысяч машин привлечено для помощи больницам. У президента возник вопрос, хватает ли выделенных средств на это, если проблема всё еще существует. По словам Татьяны Голиковой, регионам можно покупать транспорт для врачей, а не арендовать его.

18 ноября, 18:13

Слово передали министру промышленности и торговли Денису Мантурову. По его словам, регионам готовы передать новые автомобили скорой помощи. До конца января – 750 автомобилей. Больницы могут получить до 2 тысяч легковых автомобилей в декабре и в январе – ещё 2,5 тысячи.

18 ноября, 18:13

Сбой системы маркировки случился 21 октября, оператор устранил проблему за сутки, но система пострадала. Работу системы перевели из разрешительного в уведомительный порядок. Напряжение сняли на рынке в течение недели.

18 ноября, 18:15

Предприятиям поставили задачу нарастить производство медикаментов. Производители напрямую организовывают поставки, минуя дистрибьюторов. Уже нарастили производство на 40%. В частности, речь идёт об антибиотиках.

18 ноября, 18:26

«Ситуация непростая, но контролируемая. Повышается уровень смертности, а низкие показатели заболеваемости должны настораживать, так как проблема может быть в слабой диагностике», – подытожил президент.

18 ноября, 18:28

«Если есть сбои, я прошу реагировать незамедлительно и исправлять ситуацию. Медицинские работники рискуют собой, чтобы помочь людям, будучи больными, продолжают работать», — отметил Владимир Путин. Он сообщил о том, что выплаты для врачей будут сохранены, и выступил за то, чтобы сделать процесс более прозрачным и понятным.

18 ноября, 18:34

Глава страны попросил проанализировать ситуацию в каждом регионе и проконтролировать исполнение бюджетов, чтобы средства были направлены на первоочередные вещи. Финансовую поддержку окажут тем регионам, которые в ней нуждаются.

18 ноября, 18:39

«Мы прошли всё это весной, мы знаем, как и что нужно делать. Есть методики, появляются вакцины. Нельзя допустить сбоя», — отметил президент.

18 ноября, 18:39

На этом совещание завершилось.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter