om1.ru
Бурков планирует улучшить дороги региона за счёт системы речных перевозок Использование водного транспорта поможет снизить стоимость доставки грузов и повысить качество дорог.

Бурков планирует улучшить дороги региона за счёт системы речных перевозок

Использование водного транспорта поможет снизить стоимость доставки грузов и повысить качество дорог.
20 ноября 2020, 14:05

Вчера, 19 ноября, прошло заседание рабочей группы Государственного совета РФ. Члены группы обсудили разработку национального проекта «Внутренние водные пути». Об этом сообщает «Город55».

Губернатор Омской области Александр Бурков во время своего выступлениях рассказал о планах по улучшению состояния дорог. По мнению главы региона, изменить их качество можно снижением стоимости доставки продукции.

Бурков хочет организовать систему речных перевозок для поставки грузов по реке, переориентировав часть грузопотоков агропромышленного комплекса и нефтехимии на водный транспорт. Это поможет в разы уменьшить стоимость груза и, как следствие, улучшить качество дорог.

Сейчас в регионе появляется особая экономическая зона «Авангард». Строительство производства в сферах химической и нефтехимической промышленности предполагает перевозки больших деталей водным транспортом. 

Губернатор также напомнил, у что региона есть выход на Северный Морской путь, так как Обь-Иртышский бассейн имеет связь с Казахстаном и Китаем. Это даёт области транспортную возможность выходить на Азиатско-Тихоокеанский регион:

«Железная дорога сегодня перегружена, поэтому водный путь играет для нас важную роль в увеличении экспорта различных видов продукции. В первую очередь мы рассматриваем зерно и другую сельхозпродукцию», — объяснил Бурков.

Поставлять зерно через речные пути будет выгоднее на 20%. Можно будет транспортировать лён и полезные ископаемые. 

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter