om1.ru
Бюджет Омской области на 2021 год удалось сформировать без дефицита Областной бюджет на будущий год принят в первом чтении.

Бюджет Омской области на 2021 год удалось сформировать без дефицита

Областной бюджет на будущий год принят в первом чтении.
26 ноября 2020, 12:20

Сегодня, 26 ноября, в Заксобрании Омской области состоялись очередные слушания по вопросу формирования бюджета области на 2021-2023 годы. Документ был принят в первом чтении. За принятие бюджета проголосовали 30 депутатов; против – 4 депутата; воздержались – двое.

Так, безвозмездные поступления в бюджет следующего года будут формироваться из дотаций (10,56 млрд рублей) и целевой поддержки (15,1 млрд рублей).

На формирование зарплат бюджетникам направят 35,5 млрд рублей. Фонд обязательного медстрахования получит 10 млрд рублей.

Ключевым пунктом расходов остаются нацпроекты – на них заложены 16 млрд рублей. В частности, на проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено 5,9 млрд рублей. Кроме того, развивать продолжат проекты «Демография», «Образование» и «Здравоохранение».

Уже сейчас программа «Развитие здравоохранения» обеспечена на 19,2 млрд рублей. Сумма, которую планируется потратить на проект «Развитие образования Омской области», равняется 24,8 млрд рублей.

Также профинансируют госпрограмму «Социальная поддержка населения» на сумму 13,9 млрд рублей.

Стоит также отметить, что, несмотря на пандемию коронавируса, бюджет на следующий год спланирован без дефицита – 96,3 млрд рублей. Доходы, согласно принятому документу, увеличились на 5,5 млрд рублей по сравнению с прошлым годом.

Министр финансов Вадим Чеченко рассчитывает, что в феврале доходы области значительно увеличатся за счёт федеральной поддержки.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter