om1.ru
Жизнь после трёх. Многодетные омички откровенно рассказали о трудностях и счастье материнства Один, два, три, много. Про женщин, которые выбрали своим главным предназначением – материнство.

Жизнь после трёх. Многодетные омички откровенно рассказали о трудностях и счастье материнства

Один, два, три, много. Про женщин, которые выбрали своим главным предназначением – материнство.

Многодетная семья – ответственное решение и огромный труд, на который люди идут, взвесив многие жизненные показатели. Сегодня многодетность является, скорее, нетипичным случаем.

Для некоторых это настоящий жизненный выбор. Многие были бы не против обзавестись большим количеством детей, будь у них на это «подходящие» условия. Ведь большая семья может нести совсем не маленькие проблемы. Другие семьи становятся многодетными, невзирая на трудности. Они не боятся и не ждут «нужного» времени. 

Интенсивный график, многозадачность, повышенная бдительность – все это про родителей, воспитывающих детей в большой семье. Трудности в ней можно умножать на два, а иной раз на три.

Современные многодетные мамы сталкиваются с серьёзными вызовами в жизни, но при этом и обладают феноменальными способностями. Становятся успешными женщинами, воспитывают  счастливых детей. Можно ли быть мамой, которая все уcпевает? Как не сойти с ума? И где взять силы?

О самых сильных женщинах города и счастье многодетного материнства в нашем материале.

Дисциплина и любовь – главные факторы гармонии в многодетной семье

Юлия Вахромеева, 46 лет, Большереченский район. Шестеро детей: Варвара (19 лет), Ульяна (17 лет), Василий (15 лет), Елисей (13 лет), Матрёна (10 лет) и Назар (7 лет).

Юлия и Олег воспитывают шестеро детей. Муж трудится электромонтером, а жена на данный момент занимается только семьёй. Эпидемиологическая ситуация повлияла на расписание детей в школе, и многодетная мама была вынуждена уволиться. Ребята в это семье учатся хорошо, дополнительно занимаются в школе искусств, уделяют время спорту. В общем, как говорит Юлия, довольно «занятые» люди. Родители не отстают: принимают активное участие не только в воспитании детей, но и в общественной жизни города. 

Архив семьи Вахромеевых


Совсем недавно вы стали многодетной семьей года. Поздравляем вас! Хотели большую семью или так получилось?

Спасибо большое за поздравление. Мы планировали, да. Я всегда хотела, чтобы у меня было много ребятишек. С завистью смотрела в детстве на тех, у кого были братья и сестры. Получилось так, что у меня был всего один брат, мы с ним двойняшки и ровесники. Младших не было, а хотелось понянчиться. Ещё в детстве хотела, чтобы минимум пять детей было. Муж тоже сразу сказал, когда мы собрались жениться, что хочет много ребятишек.

У вас 6 детей. Как удаётся все успевать: воспитывать детей, принимать участие в районных и областных конкурсах?

Пока работала было очень сложно со всем управляться. Вообще, у нас дети занятые, они и в музыкальную школу ходят, спортом занимаются и еще чем-нибудь хотят. Слава богу, в районе живём, больше возможности ребятишкам самим ходить на занятия.

Так секрет в воспитании? Удаётся справляется, потому что дети довольно самостоятельные?

Я бы не сказала, что дети самостоятельные. Я бы хотела, чтобы они были более самостоятельные. Скорее, потому что дети заняты. Им все интересно, и они заняты. Они знают в какое время, куда им нужно; помнят, что еще есть уроки и домашние обязанности. 

Архив семьи Вахромеевых


Юлия рассказала нам, что одной успевать всё, конечно, сложно. Привить любовь детей к творчеству и кружкам – недостаточно. У неё есть помощницы, которых она сама воспитала и вырастила.

Старшие дочки помогают. Всем говорю, что девочки, когда жили с нами дома, даже на дистанционке, вообще было замечательно. Кушать готовили, за младшими присматривали и с уроками помогали. Без них мне сложнее стало. Девочки сейчас в общежитии живут и учатся. Ещё с нами бабушка проживает, свекровь. Тоже большая помощь. 

Есть какие-то советы или правила хорошей многодетной мамы? Все успеть, про себя не забыть и детям время уделить. 

Самый лучший совет, хотя у меня, у самой не всегда это получается – это дисциплина. Нужно знать, чего ты хочешь от себя, чего ты от детей хочешь. Стараться жить по плану. Не просто так, как придется, а планировать.

Мамочкам самое главное, как я вижу, нужно любить детей. Очень часто сейчас дети – просто как предметы необходимости. У них сложные характеры, у них какие-то проблемы, но дети должны знать, что их любят и поддержат. А уже из этого будет вытекать остальное. Бывает сложно искать подходы, особенно в подростковом возрасте. Надо ставить себя на их место, не так строго спрашивать, подходить с любовью.

 
Дети – это всегда приятная забота и хлопоты.
 

Многодетная семья – огромное счастье или большие заботы?

Заботы они есть хоть в какой семье есть, если не с детьми, значит с работой или ещё с чем-то. Люди живут в суете, это их нормальная жизнь. Дети – это всегда приятная забота и хлопоты.
Дети – они в любое время и в любом возрасте радость приносят. Тут главное – смотреть не на заботы, а на личность, которую ты воспитываешь, которая с тобой рядом. Дети ведь временно маленькие. Потом они вырастают. Пока Бог даёт такую возможность, такую радость общаться с ребенком и как-то влиять на него, воспитывать, что-то вкладывать, этим надо пользоваться. Потому что они очень быстро вырастают. Нужно пользоваться и радоваться. Все эти заботы очень часто мешают общению с детьми, полноценному. Мешают получать радость от общения ребёнку и родителю. 

Женщина признаётся, что, когда кого-то из детей нет дома, пропадает уют, появляется ощущение неполноценности. Глава семьи радуется и благодарит супругу за такую, в прямом смысле, большую радость. Часто спрашивает: «Как люди живут без детей?». По-настоящему удивляется этому обстоятельству. Ведь жить в тишине и покое – скучно.


Женщина в многодетной маме не потухнет никогда

 
 
Ольга Троц, Омск, 39 лет. Пятеро детей: Анастасия (22 года), София (17 лет), Семён (10 лет), Таисия (6 лет), Анна (5 лет).

Ольга работает воспитателем в детском саду. В её семье пятеро детей, одна из них, девочка Таисия, – приёмная. Старшие дочки уже взрослые, помогают во всём. Многие женщины жалуются на своих мужей, что те не интересуются детьми, занимаются только своими делами. Муж Ольги – настоящая опора, когда она на кухне, он играет с детьми, рисует, занимается. Благодаря ему она всегда находит свободные минутки на себя. Рассказывает, что в семье стараются уделять внимание всем и по максимуму. Ей как никому другому известно, как важно участие взрослого в жизни ребёнка, она сама росла в большой семье из четырёх детей.

Архив семьи Троц


Семья уже была многодетной, когда вы решились взять ещё одного ребёнка. Не побоялись?

Когда нам пришлось забрать Таичку, у нас было на тот момент трое детей. Получилось так, что брат бросил ребёнка в роддоме. Я об этом узнала и решила забрать. Не могу смотреть на детей в детском доме. 

Женщина не задумывалась, когда брала ребенка. Решение было твердым. С первой минуты она знала, что заберёт девочку в свою семью. Дети приняли маленькую двухмесячную Таисию с любовью и радостью. В этой семье нет никаких разделений – там все между собой родные. После Таисии у них родилась ещё одна девочка – Анна.А ка

 

 
Никто не говорил, что будет легко.
 

А как не забывать про себя в такой большой семье?

Никто не говорил, что будет легко. Тем не менее нахожу время и для себя. Во-первых, я женщина, и хочу, чтобы для мужа я всегда была красивой, чтобы он восхищался мной. На все дела есть время. Да нелегко, много детей. Каждого надо накормить, переодеть, уложить. Но для себя время нахожу всегда. Муж спасает.

Архив семьи Троц


Для Ольги её семья настоящее счастье. Лучшее время – это проведенное с ними. Пусть даже это обычная прогулка. Заботы и мелкие неурядицы жизни теряются на фоне той радости, которую приносят дети. Она вспоминает, как когда-то собирались большой семьей у бабушки – мечтает, чтобы и в её семье было так же.

Теплыми воскресными вечерами дети будут встречаться в её гостиной. Каждый друг для друга в этой комнате в течение всей жизни будет поддержкой и опорой. Для Ольги важно, чтобы её семья осталась дружной на всю жизнь. 

Уважение – ключ к ребёнку 

 
Елена Соловьёва, Омск, 42 года. Трое детей: Мария (21 год), Данил (13 лет), Елизавета (2 года).

Елена преподаватель математики в школе. На самом деле у нее не трое детей, а сотни. Многих она уже проводила во взрослую жизнь. Любой маленький человек для неё – личность. Главное правило – слышать его и относиться как к равному. Она считает, что секрет общения с детьми в уважении.

Архив семьи Соловьёвых


У вас взрослая дочь, школьник, маленький ребенок и ещё сотня детей в школе. Как найти подход к каждому и не сойти с ума?

Прежде всего я не столько ищу подход, сколько просто уважаю изначально каждого ребенка. Дети для меня - сформировавшиеся личности. Когда они видят, что человек относится к ним серьёзно, они идут на уступки и выполняют просьбы без как-либо проблем. В ответ я получаю такое же уважение. Взаимопонимание со всеми ребятишками у меня легко как со своими, так и с детьми в классе. Не люблю заставлять или принуждать, в основном прошу. Сама достаточно совестливый человек, стараюсь воспитывать в этом же ключе. Закладывать понимание слов «надо» и «прошу». Из-под палки заставить можно сделать кого угодно. Стараюсь не авторитарный стиль общения с детьми применять, а на доверии, уважении, взаимопонимании. Признаюсь, бывает повышаю голос как в школе, так и дома. 

 
Дети для меня сформировавшиеся личности.
 

Проверка тетрадей, выставление оценок, подготовка к урокам. Работа учителем отнимает дополнительное свободное время. Елена признаётся, что часто её родным детям не хватает внимания. Старшие обижаются, но потом вспоминают, кто их мама и принимают её образ жизни. Она приучила своих детей быть самостоятельными:

Малышка, конечно, так или иначе, «выбьет» внимание или добьется его другими методами. Маминого внимания моим детям точно не хватает. Но это не значит, что я их не люблю. Возможно, благодаря этой нехватке, они у меня такие самостоятельные и целеустремленные – старшая дочка уже отучилась в колледже и работает. Средний сын Данил – победитель всевозможных спортивных федеральных и региональных соревнований по спортивной акробатике. 

Архив семьи Соловьёвых


Во сколько встаёте и ложитесь?

Честно? Встаю рано, ложусь, капец, поздно! Раньше двух ночи не получается.

Остаётся время для хобби и отдыха? 

Времени на себя и на хобби нет. Телевизор не успеваю посмотреть. Даже забыла про свои любые сериалы о войне. 

Архив семьи Соловьёвых


Сохранять выдержку женщине помогает именно этот бодрый темп жизни. Несмотря на катастрофическую нехватку времени, не унывает. Ведь та профессия, которую она выбрала – обязывает. Учитель закладывает в ребёнка фундаментальные вещи, во многом формирует понимание его жизни, часто раскрывает таланты и способности маленького человека. И кому нужен этот телевизор, когда на тебе такие грандиозные задачи. 

Многодетная семья – огромное счастье или большие заботы?

Это заботы, но заботы о детях, а это и есть настоящее счастье. В большой семье и счастья больше!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter