om1.ru
Оплата оборудования и сохранение зарплаты. Начинает действовать закон об «удалёнке» Его приняла Госдума и подписал Владимир Путин.

Оплата оборудования и сохранение зарплаты. Начинает действовать закон об «удалёнке»

Его приняла Госдума и подписал Владимир Путин.
1 января 2020, 11:10

1 января 2021 года начинает действовать Федеральный закон об удалённой работе. В начале декабря его подписал президент Владимир Путин.

Благодаря закону в Трудовом кодексе появились следующие понятия: дистанционная (удаленная) работа, временная и комбинированная дистанционная работа. Об этом пишет «Газета.ru».

  • Дистанционная работа — выполнение трудовых обязанностей вне офиса с использованием интернета для взаимодействия с работодателем.
  • Комбинированная удаленная — совмещение выполнения трудовых обязанностей на рабочем месте и на «удаленке».

Согласно законопроекту, временный перевод сотрудника на дистанционную работу не может быть дольше шести месяцев. Перевод работника на удаленную работу осуществляется в порядке, предусмотренным трудовым договором или допсоглашением.

При этом работодатель должен обеспечить работника необходимыми для работы оборудованием, программами или оплатить аренду такого оборудования. Режим рабочего времени при удаленной работе прописывается либо в коллективном договоре, локальном нормативном акте, который действует на предприятии, либо в трудовом договоре, либо в дополнительном соглашении к нему.

Трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если он не выходил на связь без уважительной причины более двух дней подряд. В законе также прописывается, что дистанционная работа не является основанием для снижения зарплаты. 

Основные положения нового законопроекта можно прочитать здесь:

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter