om1.ru
Омский Минобр прокомментировал жалобу на питание детей в сельской школе Комитет по образованию Колосовского района посетил школу и поговорил с автором жалобы.

Омский Минобр прокомментировал жалобу на питание детей в сельской школе

Комитет по образованию Колосовского района посетил школу и поговорил с автором жалобы.
15 декабря 2020, 15:47

В Бражниковской школе Колосовского района Омской области проверили качество еды в школьной столовой. Проверку организовали после жалобы на питание детей, опубликованной в социальной сети.

По результатам контроля, удалось выяснить, что в меню столовой присутствуют горячие обеды: супы, макароны, каши, мясо и рыба, овощные запеканки, выпечка и напитки. При этом основные блюда не повторяются в течение 10 дней.

Наталья Гланцова, председатель комитета по образованию Колосовского района:

«На момент посещения школы меню состояло из куриного супа с вермишелью, картофельного пюре с котлетой и компота из кураги. Продукты питания в блюда закладываются по норме согласно технологическим картам и по цене поставщика. Каждый день стоимость порции на одного ребенка составляет 55 рублей 17 копеек».

Представители комитета поговорили с автором жалобы и урегулировали спорную ситуацию, договорившись о дальнейшем сотрудничестве для налаживания качественного родительского контроля.

По российскому законодательству, информация об организации горячего питания школьников должна быть размещена на сайте образовательного учреждения. На сетевом ресурсе, в том числе, надлежит публиковать и меню, а также сведения о поставщиках продуктов.

Замечания к организации питания в школе родители могут направить через портал «Госуслуги».

  • Федеральная горячая линия по вопросам горячего питания в школах: 8 (800) 200-91-85.
  • Региональная горячая линия по вопросам организации бесплатного горячего питания +7 (3812) 24-66-47, 24-75-49 (пн. – пт. с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00).

Все обращения регистрируются и обрабатываются. Если выявлены нарушения, принимаются необходимые меры.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter