om1.ru
Что делать, если вы потеряли трудовую книжку? Трудовая книжка – носитель информации о профессиональной деятельности и трудовом стаже. Если по вашей вине или по ошибке работодателя трудовая утеряна, то не стоит отчаиваться – она подлежит восстановлению.

Что делать, если вы потеряли трудовую книжку?

Трудовая книжка – носитель информации о профессиональной деятельности и трудовом стаже. Если по вашей вине или по ошибке работодателя трудовая утеряна, то не стоит отчаиваться – она подлежит восстановлению.
Что делать, если вы [потеряли трудовую книжку?]
9 октября 2013, 13:29

Трудовая книжка играет одну из главных ролей в деловой репутации работника, а порой этот документ оказывается ключевым при приеме на работу. Но как быть, если он безнадежно утерян? При утере по вашей вине, можете обратиться к вашему работодателю с письменным заявлением об оформлении новой трудовой книжки. Следует обратить внимание на то, что сейчас закон не вынуждает работника оформлять дубликат. Работодатель по письменному заявлению может сам оформить новую трудовую книжку.
Зачастую на практике работники сталкиваются и с такими случаями, когда трудовую книжку теряет сам работодатель. Такие случаи возможны как при чрезвычайных ситуациях, так и в результате беспечности работодателя, а порой и его плохого умысла. Оказавшись в подобной ситуации, необходимо обратиться к работодателю, отправив ему заявление с требованием выдать дубликат. На вашу просьбу должны отреагировать в течение 15 дней с момента подачи заявления. Между тем работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к материальной ответственности по статьям 232–234 ТК РФ.
Независимо от того, по чьей вине – вашей или работодателя – была утеряна трудовая книжка, обращаться в любом случае придется именно к последнему. Если вы решите восстановить трудовую книжку, то данная процедура будет связана с оформлением дубликата этого документа по последнему месту работы. Для того чтобы вы могли подтвердить свой общий стаж работы, могут потребоваться трудовые договоры, приказы о назначении на должность, а также решения суда, справки от прежних работодателей. Если работник сам утратил свою трудовую книжку, то писать запросы и обходить предыдущие места работы придется именно ему. В том случае, если организации, в которой вы работали раньше, больше не существует, вам придется самостоятельно обходить всех бывших работодателей с просьбой выдать вам письменное подтверждение трудового стажа. Затем посетите Государственный архив. Там вам выдадут документы, подтверждающие стаж работы в уже ликвидированных организациях. Также можно обратиться в Пенсионный фонд. Каждый работодатель, который официально нанимает сотрудника, регистрирует заключенный с ним трудовой договор. Таким образом, вы сможете бесплатно получить всю необходимую информацию через 10 дней после подачи заявления в Пенсионный фонд и восстановить трудовую книжку.
Если утрата произошла по вине работодателя, то сбор всех необходимых документов должен производиться непосредственно представителями организации. Может возникнуть и такая ситуация, когда работодатель увольняет сотрудника, но при этом отказывается выдать его трудовую книжку или принять меры по ее восстановлению. В этом случае необходимо срочно обратиться в суд. Трудовым кодексом РФ предусмотрен штраф за каждый день удержания работодателем трудовой книжки уволенного сотрудника.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter