om1.ru
Омские блогеры будут следить за экологией в регионе Их включили в мониторинговую группу экспертного совета при губернаторе.

Омские блогеры будут следить за экологией в регионе

Их включили в мониторинговую группу экспертного совета при губернаторе.
22 декабря 2020, 08:20

Вчера, 21 декабря, состоялось заседание, на котором в онлайн-режиме глава региона Александр Бурков и омские блогеры обсудили будущее сотрудничество. Об этом сообщает «12 канал».

Главная региональная экоповестка – снижение количества вредных выбросов в атмосферу.

Уменьшить их нужно к 2024 году больше чем на 20 тысяч тонн. Чтобы это сделать, власти подключают к реализации федерального проекта «Чистый воздух» не только общественников, но и местные компании. В Омске таких всего 10.

Сейчас в регионе активно борются с неучтёнными предприятиями, которые ранее не прошли процедуру инвентаризации своих выбросов. За год обнаружено более 500 подобных источников.

«У нас планка  24 тысячи тонн. Это колоссальный объём. Здесь в первую очередь промпредприятия, во вторую - транспорт. Мы с Омском закупили 20 больших автобусов на природном газе. Более того, надо отдать должное частным перевозчикам, которые на свои средства закупили 29 автобусов, которые работают на газомоторном топливе. Дальше – газификация города и Омского района, чтобы снизить выбросы от сгорания угля и дров. Это комплексная программа, которую нужно проводить», – рассказал о будущих планах губернатор.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter