om1.ru
LIVE: Коронавирус, обманутые дольщики и новый ЛДС: мэр Новосибирска отвечает на главные вопросы 2020 года Сегодня, 24 декабря, мэр Новосибирска Анатолий Локоть проводит итоговую пресс-конференцию в 2020 году. Следите за заявлениями главы города!

LIVE: Коронавирус, обманутые дольщики и новый ЛДС: мэр Новосибирска отвечает на главные вопросы 2020 года

Сегодня, 24 декабря, мэр Новосибирска Анатолий Локоть проводит итоговую пресс-конференцию в 2020 году. Следите за заявлениями главы города!
25 декабря 2020, 07:20
Репортаж

Пресс-конференция начнётся в 11:00. Скоро здесь появится текстовая трансляция.

 

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.
Хроника событий
24 декабря, 10:17

Обильный снегопад — около 15 мм осадков сегодня. Cнег шёл всю ночь, были готовы к этому сегодня все службы. В авральном режиме 258 единиц техники на улицах города работают — это не только муниципальная техника, но и привлечённая. В дневное время интенсивность уборки несколько снизилась из-за количества машин, помогает полиция.

Обращаюсь к новосибирцам — с пониманием отнестись к уборке снега, нужно освободить проезжую часть и дать пройти технике.

За ночь более 10 тыс. куб. м снега вывезено. Работа продолжается. Через сутки ожидается резкое понижение ниже 30 градусов, в этих условиях крайне затруднительна очистка улиц.
 

24 декабря, 10:21

Автобусы будут переводить на муниципальный контракт. Этого требует закон, работа началась, важно перевести и коммерческий транспорт. Будут переведены на договорные обязательства — и тогда у них будет задача не количество пассажиров, когда наполняется транспорт, или гоняться за ними, создавая ДТП. Должны будут соблюдать маршрут движения, строго соблюдая интервалы маршрута.

 

24 декабря, 10:25

Про пробки: сейчас обстановка непростая именно с количеством выпавшего снега, однако она управляемая. Эта результат работы мэрии и коммунальных служб. Снег продолжает выпадать, должны до мороза освободить от завалов.
 

24 декабря, 10:28

Про Генплан: нужно ликвидировать ошибки предыдущего плана редакции. Недостатки старого плана в том, что там была разрешена застройка зелёной зоны. Теперь там нельзя строить. Взяли паузу, чтобы решить проблему. Cоздали рабочую группу.
 

24 декабря, 10:33

Расширение площади Маркса: у нас есть представление о её развитии. Пять лет назад она представляла торговую территорию. Сегодня наводим порядок. В том числе достраиваем гостиницу «Турист». Договорились с застройщиком и инвестором, что сдадут её к концу 2022 года. Там будет около 1700 мест для гостей. Планируются конференц-залы, поликлиники…

Планируется благоустроить территорию. Есть проблемы возле площади Маркса из-за торговли, но приведём в порядок перед МЧМ-2023.
 

24 декабря, 10:35

Про застройку на ул. Красноярской: инвестору отдана площадка под ЖК. Но ранее там был опасный объект. Сейчас работает группа, находим соглашение. Двор будет приводиться в порядок. Эта ситуация будет разрешена.
 

24 декабря, 10:45

Расходы на развитие Новосибирска. Когда стал мэром, сделал планку достигнуть бюджета 50 млрд рублей. Мы этого достигли. Все обязательства заложены в бюджете — зарплата, социальная сфера. Надеемся на увеличение бюджета. В этом году дополнительно получили более 300 млн рублей на ремонт дорог. Рассчитываем, что практика продолжится.
 

24 декабря, 10:47

Сегодня ставку делаем на муниципальный транспорт. В следующем году появится 40 новых автобусов.  

24 декабря, 10:52

Конкурс по выбору концессионера по умным остановкам. Была жалоба одной из организаций. После протеста ФАС начался процесс, который вызывал множество скандалов. В первом квартале следующего года возобновим.
 

24 декабря, 10:59

По помощи Минздраву в условиях пандемии. В этом году нам удалось столкнуться с задачами, непривычными дня нас. Те задачи, которые ставили, структуру использовали для борьбы с пандемией. Муниципальная сеть оказалась востребована по ряду задач. Созданы консультационные центры. Люди боятся и звонят. Мы предоставили учреждения для обсерваторов. Из 6 обсерваторов 5 — городские учреждения. Не все выдерживали психологически.

Сейчас идёт реабилитация на базе центра для переболевших. 150 переболевших ковидом проходят реабилитацию, это уже третья смена.
C нуля организовано сопровождение больных с ковидом. Не хватает врачей. Ведётся общение и в дистанционном режиме. Спрашивают, как чувствуют себя, какие лекарства принимают. Психологическая поддержка немаловажна.
Сейчас с 6 поликлиниками заключены договора по сопровождению больных ковидом.
 

24 декабря, 11:00

Езжу сам на строительство станции метро «Спортивная». Прилегающая территория будет благоустроена. Работа к МЧМ-2023 продолжается. Представлена эмблема мероприятия. Часть матчей будет проходить в Омске и Новосибирске.  

24 декабря, 11:05

Будут ли перекрывать площадь Ленина 31 декабря? Да, есть традиции в городе устанавливать трибуну и ёлку и перекрывать движение. Но в условиях ковида не будет салюта, официальных ёлок, но сама ёлка стоит. Залит каток, на который приходят люди. Перекрывать не будем.
В этом году будет 80 площадок — катки, снежные городки и т. д. Концепция — создать максимальное количество площадок, чтобы не допустить скученности. Ледовый городок на набережной строится, там интересные горки и фигурки.
Прошу всех не ехать куда-то в одно место, а посетить горки рядом с домом.
 

24 декабря, 11:07

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Хочу пожелать вам здоровья! С Новым годом, товарищи! 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter