om1.ru
«Дети не успевают сходить в туалет». В омских школах нарушают санитарные требования Роспотребнадзора В редакцию портала Om1.ru обратились обеспокоенные родители школьников, которые возвращаются домой поздно вечером, а в школе не успевают сходить в туалет и отдохнуть на переменах.

«Дети не успевают сходить в туалет». В омских школах нарушают санитарные требования Роспотребнадзора

В редакцию портала Om1.ru обратились обеспокоенные родители школьников, которые возвращаются домой поздно вечером, а в школе не успевают сходить в туалет и отдохнуть на переменах.
20 января 2021, 10:20
эксклюзив

В редакцию Om1.ru обратилась одна из родительниц и сообщила о том, что в средней общеобразовательной школе №91 нарушается ряд правил. Она объяснила, что у её ребенка, который учится во вторую смену, уроки заканчиваются в 19:50. Школьник вынужден идти домой по тёмным улицам.

«Прошло всего два дня обучения в новом году. Про смену звонков – тишина, по четвергам у 7-го класса стоит 7-й урок, который заканчивается в 19:50. Ладно, когда детки живут недалеко от школы, они могут быстро добежать до дома, но у нас учатся и те, которые живут далеко. Им приходится добираться на общественном транспорте, а зимой он ходит крайне плохо. Перемены в школе по 10 минут так и есть, но все равно между шестым и седьмым уроками у них есть всего пять минут. Они даже в туалет не успевают сходить за это время. Какое-то издевательство над детьми», — поделилась мама ребенка из седьмого класса.

Такая же ситуация обстоит и в 7-й школе на Левобережье. Школьники поздно возвращаются домой, а перемены после пятого урока длятся всего пять минут.

В России начали действовать новые требования к работе школ, детских садов, лагерей и других детских учреждений. В Роспотребнадзоре утвердили данные правила с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года.

В документе новых санитарных требований четко прописано:

  • Уроки должны начинаться не ранее 8:00;
  • Проведение «нулевых» уроков и обучение в три смены запрещено;
  • Вторая смена обязана заканчивать занятия не позже 19:00;
  • Продолжительность каникул — не менее 7 календарных дней;

Также указано точное количество уроков для всех классов:

  • Первоклассники должны изучать по четыре урока, учиться по пять дней в первую смену;
  • 2-4  — не более 5 уроков;
  • 5-6 — не более 6 уроков;
  • 7-11 — не более 7 уроков.

Отдельно обратили внимание, что в школе перемены не должны быть меньше 10 минут, а после второго или третьего урока большая перемена должна составлять 20-30 минут.

Редакция портала Om1.ru обратилась в департамент образования администрации Омска, где сейчас разбираются в ситуации. В ведомстве отметили, что руководителю учреждения будет рекомендовано привести работу в соответствие с нормативными требованиями.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter