om1.ru
Простым гражданам не получить: в Омске зафиксирована низкая доступность вакцины от ковида Политологи проанализировали наличие препарата в регионах.

Простым гражданам не получить: в Омске зафиксирована низкая доступность вакцины от ковида

Политологи проанализировали наличие препарата в регионах.
16 января 2021, 06:30

Вчера, 13 января, во время совещания Владимира Путина с министрами, президент поручил перейти к массовой вакцинации россиян.

Позднее вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что массово вакцинировать жителей страны от COVID-19 будут уже с 18 января.

Эксперты «Петербургской политики» провели исследование доступности российской вакцины «Спутник V» в регионах. 

Они сразу отметили, что существует «заведомая неравномерность» доступа к препарату. Это связывают с «лоббистскими способностями конкретных регионов», отмечает «Коммерсант».

Низкую доступность вакцины эксперты зафиксировали и в нашем регионе. По мнению политологов, желающие привиться ранжированы, кроме того, есть ограничения по возрасту. Также наблюдаются такие факторы, как необходимость прикрепления к поликлинике или вовсе отсутствие «Спутника V».

Субъектов с похожей низкой доступностью укола выявлено более десяти. 

По подсчетам экспертов, только в пяти регионах РФ доступность массовой вакцинации находится на высоком уровне (Москва, Подмосковье, Сахалинская область, Ненецкий и Чукотский автономные округа), еще в пяти — на среднем, в 11 — на низком, в 14 вовсе ограниченна. Оставшимся 50-ти регионам препарат для широкого круга лиц недоступен, хотя в где-то даже есть предварительная запись.

Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить Афиша.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter