om1.ru
«Гнездо диковинных животных»: раскритиковавший Новосибирск блогер рассказал о пребывании в тюрьме Африки Известный в России блогер Илья Варламов, который неоднократно критиковал Новосибирск, задержан с супругой и друзьями в Южном Судане. На своей странице в «Живом журнале» он рассказал о неприятностях.

«Гнездо диковинных животных»: раскритиковавший Новосибирск блогер рассказал о пребывании в тюрьме Африки

Известный в России блогер Илья Варламов, который неоднократно критиковал Новосибирск, задержан с супругой и друзьями в Южном Судане. На своей странице в «Живом журнале» он рассказал о неприятностях.
16 января 2021, 00:45

Причиной задержания, как рассказал в своём блоге Варламов, стал пульт от дрона. Компания российских туристов приехала в аэропорт Капоэта в Южном Судане, чтобы перелететь в столицу государства. Дальнейшие планы испортили местные военные.

«Приехали какие-то военные или чекисты местные, которые начали обыскивать наш багаж. И они увидели пульт от дрона, а дрон у меня забрали в аэропорту города Энтеббе в Уганде. И они почему-то решили, что мы запускали дрон, хотя мы его не запускали, в итоге они сняли нас с самолёта и задержали, мы сейчас находимся в каком-то непонятном отделении», — написал Варламов.

Арест местные власти страны аргументировали отсутствием разрешения на аэросъёмку от Министерства дикой природы.

Спустя несколько часов российских туристов всё-таки отпустили. Решается вопрос с их выездом.

Видео: блог Ильи Варламова в livejournal
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter