om1.ru
Горку, на которой семилетний омич провалился под лёд, засыпали песком Об этом сообщили в Администрации города.

Горку, на которой семилетний омич провалился под лёд, засыпали песком

Об этом сообщили в Администрации города.
18 января 2021, 18:50

Вчера, 18 января, у Омской крепости случилось происшествие. Многодетная мать с четырьмя детьми каталась с горки, спуск которой уходит в Иртыш. Её сын при очередном скатывании с горки провалился под лёд. Мальчика удалось спасти.

В Администрации города Омска рассказали, что с целью недопущения повторения такого инцидента данную горку засыпали песком уже сегодня и приняли ряд сопутствующих мер.

Все стихийные спуски с Иртыша обработаны песком, установлены указатели, которые информируют об опасности выхода на лёд.

«Катание с ледяных горок, в том числе с горки, спуск которой ведет на ледовое покрытие реки Иртыш, запрещены и потенциально опасны для населения», – добавили в мэрии.

Фото: Администрации города Омска


Главное управление МЧС России по Омской области информирует омичей:

«Кажущийся крепким лёд может проломиться под весом даже ребенка в любую секунду. Позаботиться о безопасном поведении детей во время зимних развлечений должны в первую очередь их родители. Катание с горок – всеми любимое зимнее развлечение. Однако не стоит забывать, что вместе с тем, ледяная горка, накатанный склон реки – это места повышенной опасности. Запретите ребенку кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой, водоёмом. Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно, также, как и играть на льду. Предупредите его, что ни в коем случае нельзя подходить к водоему и проверять прочность льда ударом ноги».

Ведомство призывает омичей соблюдать правила безопасности и осторожность. А также кататься только на специально подготовленных горках или трассах со снежной поверхностью. Советует родителям всегда убеждаться в безопасности горки сначала самостоятельно.

В департаменте культуры обратили внимание, что спуск к Иртышу не относится к территории историко-культурного комплекса Омская крепость. На территории комплекса есть три специально подготовленные для омичей горки.

Обновлено: 

По факту несчастного случая в УМВД России по Омской области начали проверку.

Будьте в курсе главных событий! Присоединяйтесь к нам в Instagram.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter