om1.ru
Врач-инфекционист рассказал, можно ли заразиться ковидом при крещенском купании Впереди святая ночь, важная для православных омичей.

Врач-инфекционист рассказал, можно ли заразиться ковидом при крещенском купании

Впереди святая ночь, важная для православных омичей.
18 января 2021, 11:15

Каждый год, 19 января, весь православный мир отмечает Крещение Господне. В этот день принято окунаться в воды реки, чтобы смыть с себя грехи. К омовению многие готовятся заранее, постятся и закаливаются.

Коронавирус продолжает свое наступление по всем фронтам и поэтому многих волнует вопрос скажется ли массовые купания на морозе на всплеск заболеваемости Covid-19. На этот вопрос ответил врач-инфекционист Евгений Тимаков.

По мнению специалиста, которое он высказал РИА Новости, риск заражения ковидом во время купаний минимален. Причина в том, что вирус на морозе практически не передается. Распространению помешает и адреналин, который выбрасывается в кровь во время погружения в холодную воду, и стимулирует иммунитет.

Поэтому опасаться заражения коронавирусом не стоит, но нужно поберечься, так как простудные заболевания никто не отменял. Особенно это касается тех, кто имеет слабое здоровье и хронические заболевания.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter