om1.ru
Врач-иммунолог предостерегла омичей от купания в проруби на Крещение По мнению специалиста, к окунанию в купель стоит подготовиться заранее, для того, чтобы не навредить себе.

Врач-иммунолог предостерегла омичей от купания в проруби на Крещение

По мнению специалиста, к окунанию в купель стоит подготовиться заранее, для того, чтобы не навредить себе.
18 января 2021, 14:00

В Омске 19 ноября начнётся Крещение, по всей территории Омской области будут доступны купели.

Крещение – это важный православный праздник, однако, окунаться в прорубь нужно подготовленным людям. По мнению экспертов, лучше всего начинать закаливание в детстве и, если вы решили заняться этим в зрелом возрасте, стоит учитывать выносливость и хронические болезни, которые могут быть противопоказаны для купания в купели.

Доцент кафедры Внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ Елена Витальевна Надь дала комментарий «Новому Омску» с объяснениями опасности Крещенских купаний, –– «В этом деле нужен разумный подход, а не «в омут с головой». Должна быть определенная подготовка. Холодная вода оказывает сильное влияние на сосудистую систему организма. При купании в холодной воде сужаются сосуды, так как идет концентрация кровенаполнения к органам, и происходит быстрый и мощный спазм сосудов, и это может привести к плачевным последствиям. Всем, кто имеет сосудистые заболевания, необходимо проконсультироваться с врачом и подобрать индивидуальное закаливание. Как врач-иммунолог я считаю, что закаливание повышает иммунную защиту, усиливаются обменные процессы. Это своего рода стрессовый фактор, когда быстро выбрасываются гормоны».

Источник omsk-osma.ru

Перед «моржеванием» важно соблюдать некоторые правила, например, стоит разогреться перед заходом в воду и как следует растереться после.

Подписывайтесь прямо сейчас на нас в Instagram!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter