om1.ru
Омский завод смазочных материалов расширяет производство Здесь начнут выпускать компоненты для синтетических автомасел.

Омский завод смазочных материалов расширяет производство

Здесь начнут выпускать компоненты для синтетических автомасел.
20 января 2021, 18:50

На Омском заводе смазочных материалов «Газпром нефть» приступили к строительству комплекса гидроизодепарафинизации. Он будет выпускать 220 тыс. тонн в год так называемых базовых масел - основных компонентов для автомобильных и промышленных смазочных материалов. Сейчас их импортируют из-за рубежа.

Компания инвестирует в проект свыше 32 млрд рублей, строительство завершат в конце 2022 года. А уже в этом году начнет работу комплекс глубокой переработки нефти на Омском НПЗ, на установке гидрокрекинга которого будет производиться сырьё для базовых масел. Так, производство смазочных материалов интегрируют в технологическую цепочку, которая поможет нефтезаводу повысить показатели глубины переработки нефти.

Заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер рассказал, что расширение мощностей положительно скажется на качестве и стоимости продукции завода смазочных материалов:

«Новый комплекс сможет полностью обеспечить потребность наших заводов в высококачественном сырье, необходимом для производства современных синтетических масел. Замещение импортных аналогов собственными базовыми маслами II и III группы поможет снизить себестоимость готовых моторных масел и повысить их конкурентоспособность».

Проект позволит «Газпром нефти» к 2030 году расширить ассортимент премиальных смазочных материалов брендов G-Energy и Gazpromneft и увеличить долю на российском рынке фасованных масел до 25%.

Проектировщики комплекса позаботились об экологичности будущего производства. Поставку оборудования для него доверили российским заводам «Волгограднефтемаш» и «Уралхиммаш».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter