om1.ru
Суд наказал активистку Картавцеву, которая толкает школьников на преступление (ОБНОВЛЕНО) Омичка занималась незаконной деятельностью, призывая несовершеннолетних выйти на несогласованное мероприятие.

Суд наказал активистку Картавцеву, которая толкает школьников на преступление (ОБНОВЛЕНО)

Омичка занималась незаконной деятельностью, призывая несовершеннолетних выйти на несогласованное мероприятие.
22 января 2021, 17:20

В Омске прошло судебное заседание в отношении Ольги Картавцевой, которая занималась призывом студентов и несовершеннолетних омичей прийти в центр города на несанкционированные митинги. Картавцева разместила ролик и призывы на страницах в социальных сетях.

Отметим, что любые акции и митинги из-за пандемии коронавируса сейчас ограничены на территории всей страны и Омской области в частности. Кроме этого, проведение любых массовых шествий должно согласовываться с властями для обеспечения безопасности мероприятий. Однако этого Картавцева этого не сделала.

За организацию шествия, повлёкшего нарушение массового порядка, ей может грозить штраф до 30 тысяч рублей, обязательные работы или арест до 30 суток.

Стоит отметить, что в рамках ранее возбуждённого уголовного дела, на счетах Картавцевой блокировали 75 миллионов рублей.

ОБНОВЛЕНО 17:57

Ленинский районный суд вынес своё решение. Активистку оштрафовали на 20 тысяч рублей. 

Отметим, что Минпросвещения РФ опубликовало в соцсетях обращение к родителям с просьбой оградить своих детей от «прогулки» 23 января, призывы к чему появились «в последние дни в массовом порядке на различных ресурсах».

«Все мы знаем, что такое детское любопытство, безобидная шалость, позерство, но руками нечистоплотных взрослых все это может втянуть ребенка в противоправные действия и обернуться весьма плачевной ситуацией. Будьте максимально бдительными, интересуйтесь планами своих детей и оградите их от опасности подобных «прогулок». Проведите этот день вместе!» — призвали в ведомстве.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter