om1.ru
Омская журналистка Наталья Граф об отце, швырявшем детей на пол: «Семью можно было бы сохранить» Она привела в пример ситуацию, когда социальные службы смогли качественно сделать свою работу.

Омская журналистка Наталья Граф об отце, швырявшем детей на пол: «Семью можно было бы сохранить»

Она привела в пример ситуацию, когда социальные службы смогли качественно сделать свою работу.
3 февраля 2021, 11:30
Блоги

2 февраля под стражу отправили омича, которого обвиняют в истязаниях собственных детей. Как выяснилось на суде, мужчина систематически избивал 5-летнего сына и 8-летнюю дочь, а всю семью держал в страхе. В ситуации сейчас ищут виноватых, а мужчине «светит колония», но как считает омская журналистка Наталья Граф, семью могла бы спасти качественная работа органов опеки и социальных служб.

 
ГВ разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Работа омских органов опеки все чаще напоминает мне метание из угла в угол. Беспорядочное и хаотичное, как броуновское движение.
Об авторе:
Наталья Граф
Журналист

Помните прогремевшую на всю страну историю с мальчиком на гречке? Несмотря на то, что ребенка истязали на протяжении долгого времени на газах у его матери - никто не торопился лишать Алину родительских прав. Наоборот, тянули до тех пор, пока суд не признал ее виновной.
И вот теперь еще одна история. Отец ударил двоих детей. Был разъярен, что они вроде как не вовремя пришли с прогулки и побил. На этот раз и дня не прошло, как органы опеки направили в суд исковое заявление о лишении его родительских прав. При этом сами говорят – первый раз побил, ранее сигналов не поступало, дети вне опасности, травм не получили. Но в результате папашу посадят в колонию, а безработная мать останется в частном доме с тремя малышами на руках. Хотя семью можно было поставить на жесткий контроль и сохранить. Но это же работать придется.
Социальные службы у нас сегодня ориентированы на уже состоявшееся неблагополучие. Между тем, я считаю, что акцент должен быть перенесен на профилактику, на сохранение кровной семьи для ребенка. Необходимо выстроить такую цепочку взаимодействия специалистов, ведомств, нормативной базы, чтобы не устранять последствия домашних трагедий, а вовремя их предотвращать.
Сегодня во многих регионах России в соцзащите работают так называемые «кураторы случая». Если в семье вдруг обнаружилась проблема, если семья вдруг попала в беду – то открывается «случай» и для семьи разрабатывается индивидуальный план реабилитации.
С каждой проблемной семьей куратор «случая» работает индивидуально на протяжении полугода. Ангел-хранитель из социальной службы становится связующим звеном между ребенком и всеми взрослыми, способными ему помочь.
Эту историю я писала несколько лет назад из другого региона:
«Беда в семью пятилетнего Ярослава пришла три года назад. Сорокалетние родители, души не чаявшие в позднем ребенке стали прикладываться к бутылке. На пьяные застолья приходили незнакомые люди, в прежде уютном доме появился неприятный запах алкоголя и сигарет, а c малышом перестали играть и заниматься. Очередная попойка едва не закончилась трагедией – родители поссорились и на глаза ребенка отец начал душить маму, а та ударила его в спину ножом.
Оснований для лишения взрослых родительских прав было более чем предостаточно. Но социальные педагоги решили взять ответственность на себя. Куратор ходил в проблемную семью практически каждый день. Подключал к работе родственников, друзей непутевых супругов, психологов. Уже три месяца родители Ярослава не пьют вообще, мама устроилась на работу, у малыша появилось множество новых игрушек, и в дом вернулся уют.
Однако социальный куратор Лена пока не собирается ставить галочку в специальном журнале. Ведь срыв в семье может произойти в любую минуту.
«Я буду работать с ними до тех пор, пока не пойму, что у Ярослава все будет хорошо», - говорит педагог. – Я даже спать не ложусь – пока не дождусь «контрольного» звонка от его мамы и бабушки»
.
Инновационные технологии сегодня необходимы не только для развития науки, экономики, образования. Социальная сфера нуждается в преобразованиях прежде всего.
Грустно, что в Омске, мне кажется, до сих пор этого так и не поняли. Покричали и разошлись до следующего случая.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter