om1.ru
Миллион за перелом. Как омичу отсудить компенсацию за падение на улице Om1.ru разбирался, что делать и куда обращаться, чтобы в выплате не отказали.

Миллион за перелом. Как омичу отсудить компенсацию за падение на улице

Om1.ru разбирался, что делать и куда обращаться, чтобы в выплате не отказали.

Случаев, когда омичи получали компенсацию за травмы, полученные при падении на льду, довольно много. При этом размер выплат может быть вполне внушительным. Ведь через суд можно получить не только материальную, но и моральную компенсацию.

И все же все мы прекрасно понимаем, что падений, которые могут привести к серьезным и даже опасным для жизни травмам, лучше вообще избегать. Вот, что для этого делаем:

Одевайтесь правильно.

  • Зимнюю обувь важно выбирать с расчётом на гололедицу. Её подошва не должна быть ровной и очень жёсткой. Старайтесь не носит каблуки в такое опасное время;
  • Не носите в руке сумки с длинными ручками. Если сумка будет тяжёлой, вы можете потерять равновесие и устоять будет намного сложнее;
  • Не одевайте на голову большие капюшоны или шапки-ушанки. В них вы не увидите, что происходит по сторонам и что находится у вас под ногами.

Правильно двигайтесь.

  • Передвигайтесь быстрыми короткими шагами — так у вас будет меньше шансов поскользнуться;
  • Не ходите по тонкому слою снега потому что под ним может оказать лёд;
  • Ни в коем случае не бегите вдогонку автобуса или маршрутки;
  • Не ходите близко к стенам зданий. С крыши могут упасть сосульки или куски затвердевшего снега. 

Для вашего удобства Om1.ru составил список травмпунктов города Омска.

Для того чтобы подать жалобу, зафиксируйте, что вы действительно травмировались при падении. В больнице вам оформять справку, попросите, чтобы там обязательно отметили причину травмы. Запишите имена и телефоны как минимум двух свидетелей.

Определите, кто отвечает за уборку от снега в этом месте и направьте жалобу. Вы вправе требовать возмещение ущерба вашему здоровью, затрат на восстановление и морального вреда.

Чтобы получить возмещение расходов, нужно написать претензию в двух экземплярах. Одну вручите непосредственному виновнику происшествия, вторую оставьте себе.

Если виновник отказывается возмещать убытки, обращайтесь в суд. При подготовке всех вышеуказанных требований, вы сможете в нём победить. Чаще всего, размер компенсации будет варьироваться от 30 до 200 тысяч рублей. Но были случаи, когда размер компенсаций доходил до 500 тысяч и даже миллиона. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter