om1.ru
Казахстанские студенты, учащиеся в Омске, останутся на «дистанте» на неопределённый срок Очное обучение вузы начнут с понедельника.

Казахстанские студенты, учащиеся в Омске, останутся на «дистанте» на неопределённый срок

Очное обучение вузы начнут с понедельника.
6 февраля 2021, 11:45

Весенний семестр для омских студентов стартует в понедельник, 8 февраля. Российские вузы, которые подчиняются Минобрнауки, должны вернуться к очному формату обучения, но только после согласования с местными органами Роспотребнадзора.

В некоторых вузах Омска уже сообщили, что иностранцы, которые не смогут приехать в Россию до 8 февраля, продолжат обучение в дистанционном формате. 

В ОмГУ им. Ф. М. Достоевского объяснили, что ждут результатов оперштаба, так как вопрос с открытием границ ещё не решён.

«Никаких приглашений мы не выдаём, в случае, если границы не будут открыты, обучение продолжится в дистанционном формате», — сказали студентам сотрудники деканата. 

В Омском государственном аграрном университете им. П.А. Столыпина также подтвердили информацию о том, что студенты-иностранцы, например, из Казахстана, у которых не будет возможности обучаться очно, подложат дистанционное обучение. 

«Нам толком ничего не сказали, просто знаю, что многие, кто с Казахстана, если не все, сидят на дистанционке. Как выезжать в Омск пока не знаю. Требуют ПЦР, это деньги и не у всех они сейчас есть. Плюс риск заболеть в дороге или же где-то в незнакомой группе людей никто не отменял. Кто-то говорит, что выезжает в Омск с Казахстан без особых проблем, других просто не пускают. Кто-то говорит, что даже от пограничной смены зависит. Но это уже абсурд! Я жду официальной информации по этому поводу и жду, когда разрешат пересечь границу», — рассказал студент ОмГАУ. 

О «дистанте» сообщили порталу Om1.ru и в омском «политехе».

Проректор по образовательной деятельности ОмГТУ Полынский Анатолий Сергеевич:

«Студенты-иностранцы, точнее, большая часть из них, — это Казахстан, есть ещё, конечно, Узбекистан и так далее. Поскольку границы не открыты, они находится у себя на родине, соответственно, с ними обучение будем вести в дистанционном формате. Какая-то часть ребят, которые не уехали к моменту закрытия границ, они здесь, в составе групп. В остальными будем вести обучение дистанционно».

Отметим, никаких заявлений о том, что студентов планирует перевозить в Россию пока не оглашалось. 

«Перевозить не будут. Рассматривается Правительством РФ открытие границ с Казахстаном с 1 марта. Всеми видами транспорта. Пока данные граждане будут учиться дистанционно», — такую информацию предоставили Om1.ru в пресс-службе ОмГМУ.

Согласно документу Минобрнауки, руководители вузов должны обеспечить соблюдение профилактических мер против коронавируса, рекомендованные Роспотребнадзором. Необходимо создать условия для гигиенической обработки рук антисептиками, бесконтактно измерять температуру всем входящим, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, регулярно проветривать и каждые четыре часа обрабатывать помещения дезинфицирующими средствами, а также не допускать нахождения в вузе тех, у кого есть симптомы инфекционных заболеваний.При этом университеты должны быть готовы вернуть ограничения, если ухудшится эпидемиологическая ситуация.

Подписывайтесь прямо сейчас на нас в Telegram.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter