om1.ru
В Омске полгода неблагоприятные метеоусловия способствовали накоплению выбросов Объявлено более 200 периодов неблагоприятных метеоусловий.

В Омске полгода неблагоприятные метеоусловия способствовали накоплению выбросов

Объявлено более 200 периодов неблагоприятных метеоусловий.
5 февраля 2021, 08:05

Вчера, 4 февраля, в ТАСС (Новосибирск) прошла пресс-конференция, посвящённая проблеме образования смога и загрязнения воздуха в Новосибирской, Омской и Кемеровской областях.

На ней министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов рассказал о ходе реализации проекта «Чистый воздух» и эксперимента по квотированию выбросов, а также дал комментарий о состоянии атмосферы Омска.

«Все мы понимаем, что воздух в промышленном городе не может быть эталонно чистым... Он может быть таковым в центре Тихого океана, Атлантического. Даже в сельской местности воздух будет с примесью загрязняющих веществ! В 2020 году мы претерпевали существенные неудобства. У нас было объявлено более 200 периодов неблагоприятных метеоусловий – 135 дней примерно по 12 часов и дольше. То есть половину года в Омске стоят неблагоприятные условия. В 2019-м году таких было 95 дней. Количество, как мы видим, увеличивается... В неблагоприятных метеоусловиях выбросы от всех источников накапливаются и не рассеиваются», — объяснил чиновник. 

Будьте в курсе главных событий! Присоединяйтесь к нам в Telegram.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter