om1.ru
Обеды омских школьников станут «богаче» На питание младшеклассникам добавят почти 2 рубля.

Обеды омских школьников станут «богаче»

На питание младшеклассникам добавят почти 2 рубля.
5 февраля 2021, 08:30

Питание для учеников начальных классов организовано во всех 145 муниципальных школах города.

Администрация города сообщила о том, что более 250 млн рублей в прошлом году потратили на питание для младшеклассников.

«На одного ребенка в 2020 году выделялось 59,56 рублей, в 2021 году эта сумма увеличена до 61,40 рубля. Всего за период с сентября по декабрь 2020 года на организацию питания учащихся 1-4 классов в Омске было потрачено более 250 млн рублей», — добавили в департаменте образования. 

То есть сумму на организацию питания планируют увеличить. Деньги поступают из консолидированного бюджета всех уровней — федерального, областного и городского.

В 2021 году на еду для школьников 1-4 классов выделили 173 миллиона рублей, и до конца текущего учебного года вновь ожидается поступление средств.

«Основным видом питания для омских школьников являются горячие завтраки или обеды, которые включают в себя горячее блюдо — мясное, рыбное, творожное, яичное, крупяное или овощное, а также горячий напиток», — поделилась руководитель сектора содействия в организации питания департамента образования администрации города Омска Светлана Козлова.

Отметим, что в каждой школе создана специальная комиссия по контролю за организацией питания. В ее состав входят: директор школы, сотрудник, ответственный за организацию питания в учреждении, медицинский работник, заведующий производством и представитель родительского комитета.

Будьте в курсе главных событий! Присоединяйтесь к нам в Telegram.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter