om1.ru
Объявлен карантин. Под Омском зафиксирован очередной очаг бешенства В области запущен комплекс мероприятий, направленный на нераспространение вируса.

Объявлен карантин. Под Омском зафиксирован очередной очаг бешенства

В области запущен комплекс мероприятий, направленный на нераспространение вируса.
10 февраля 2021, 20:15

10 февраля 2021 года, в Омской области зарегистрирован еще один случай бешенства, сообщает региональное управление Россельхознадзора. Его выявили у собаки на территории деревни Кибер-Спасское Калачинского муниципального района.

С сегодняшнего дня там объявле карантин, а также запущен комплекс мероприятий, направленный на нераспространение вируса.

Запрещается

  • торговля домашними животными;
  • проведение выставок собак и кошек;
  • выводка и натаска собак;
  • вывоз собак и кошек за пределы указанной территории.

В Россельхознадзоре заметили, что Омская область «традиционно» причисляется к территориям, неблагополучным с точки зрения эпидобстановки по бешенству. Карантин в связи с выявлением этой инфекции на территории региона объявлялся 16 раз в 12 муниципальных районах. Чаще всего из-за бешеных собак.

Последний раз его объявляли вчера, 9 февраля. Ограничения ввели на территории трёх районов: Омского, Нижнеомского и Москаленского.

«Бешенство – это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание с абсолютной летальностью. Его можно предотвратить, вылечить нельзя. Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании, ослюнении бешеным животным», – объяснили в пресс-службе Россельхознадзора.

Встретимся в Одноклассниках!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter