om1.ru
«Новости о самоубийствах подготовили почву?». Экс-омич Малькевич о проблеме детских суицидов На сколько серьёзна эта ситуация?

«Новости о самоубийствах подготовили почву?». Экс-омич Малькевич о проблеме детских суицидов

На сколько серьёзна эта ситуация?
15 февраля 2021, 12:30
Блоги

Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый заместитель председателя комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич обращает внимание на то, что дети стали чаще уходить из жизни по собственной инициативе. 

 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.

Александр Малькевич,
президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по СМИ Общественной палаты России

Мы наблюдаем крайне тревожную динамику детского и подросткового суицида.
За последнее время в новостной ленте опубликовано около 7 материалов о попытках и самоубийствах детей как поодиночке, так и в группах по два-три человека.

Среди этих случаев: 3 школьницы в Санкт-Петербурге (увы, уже 4 - будет пост следом), гимнастка в Ростове, 3 школьницы в Москве, мальчик с самокатом в Московской области, 9-летний ребёнок в Назаровском районе Красноярской Области, 2 школьницы в Самаре, 13-летняя девочка в Саратове.

В четырёх случаях просматривается интерес к «Тетради смерти» ( в одном - неопознанная беседа, а ещё в одном непонятный квест - игра про «Гарри Поттера» (которая потом была остановлена). Напомню, что аниме «Тетрадь смерти» было заблокировано из-за «формирования интереса к тематике смерти».

Сейчас фиксируется нагрузка трафика на снафф-видео (короткометражные фильмы, в которых показаны настоящие убийства, без использования спецэффектов), видео повышенной жестокости и пропаганду смерти. Прослеживается интерес к запросам на продвижение жестокого контента через Интернет.

Неужели новости о самоубийствах лидеров мнений и известных личностей, которые появлялись в последнее время, «подготовили почву»?
Я хочу особо обратить внимание, что ситуация действительно очень серьезная.

В современной России проблема суицида среди детей и подростков является одной из первостепенных и наиболее актуальных социальных проблем. По числу суицидов среди несовершеннолетних Россия занимает первое место в мире. По данным разных исследователей, суицидальное поведение учащается с возрастом и достигает максимума в пубертатном периоде, то есть примерно в 15-19 лет.

Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что в целом подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности, стрессов и утраты смысла жизни. Только 10% детских суицидов происходят в результате различных психических проблем (депрессии и т.д.).

И не последнюю роль в создании неблагоприятной среды играет Интернет . Современное состояние культуры предполагает постоянное принудительное общение конкретного человека с огромным количеством людей, которое обезличивает его и впоследствии порождает конфликты. И это если не упоминать, что в социальных сетях крайне агрессивная среда, идет постоянный процесс сравнивания и т.д.

В большинстве случаев в подростковом возрасте речь идет не о покушении на самоубийство, а лишь о применении суицидальной техники для достижения той или иной суицидальной цели. При истинном суицидальном поведении намерение подростка покончить с собой нередко долго вынашивается, предпринимаются меры, чтобы никто этому не помешал.

Поэтому в наших силах помешать этому.

Во-первых, призываю все соцсети внимательно отслеживать контент, который распространяется на их платформах. Если площадки сами будут следить, чтобы не появлялся контент с призывами и пропагандой суицида, мы сможем избежать повторения «Синего кита».

Во-вторых, дорогие родители, учителя, взрослые, не будьте равнодушны к судьбе детей. Следите, чем занимаются ваши дети в Интернете, с кем они общаются в Сети и в реальной жизни, обратите внимание, чем увлекается ребенок, в каких сообществах состоит, не стал ли он жертвой буллинга. Потому что, как показывают расследования, роковой поступок можно было предотвратить.

И - благодарю своего товарища Юру Шарковича - за то, что он требует обратить внимание на то, о чем я рассказал выше.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter